Какие гласные звуки обозначают два звука и когда .

Ешина Очирова Ученик (95), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rose Mornin Мастер (1074) 8 лет назад
Если вы буквах "я", "ю", "е" и др. спрашиваете, то: 1) когда стоит в начале слова; 2) после "ь" и "ъ"; 3) после удвоений.
НатальяМастер (1716) 8 лет назад
Е, я, ё, ю - 3) после гласной. Примеры: 1) юла, 2) вьюга, 3) каюта.
Rose Mornin Мастер (1074) Точно! Совсем забыла...
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslik Мудрец (15803) 8 лет назад
буквы произносятся звуками.
и никак иначе.
звуки обозначаются буквами.
Russ Мыслитель (8024) 6 лет назад
А вот казалось бы, всё так легко, что два звука обозначают только гласные Е, Ё, Ю, Я. Оказывается, всё не так просто! Буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают два звука. Подтверждение, что И обозначает два звука, приведу чуть позже. Значит, когда они обозначают два звука? Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука в начале слова, после гласных и после безгласных (Ъ, Ь). Про И будет отдельно. Какие звуки они обозначают? Е -- [j'э], Ё -- [j'о] Ю -- [j'у], Я -- [j'а]. В некоторых других изданиях звук "йот" [j'], обозначается [й']. Но звук один и тот же. Е, Ё, Ю, Я не обозначают два звука только в одном случае -- после согласных. Какие звуки они обозначают после согласных? Е -- [э] (под ударением) или [и] (без ударения). После Ж, Ш, Ц буква Е обозначает звук [ы]. Ё -- [о]. Ю -- [у]. Я - [а] (под ударением, после Ж, Ш, Ц), [э] (рябина -- [р'эб'ина]), [и] (пятно -- [п'итно]). Теперь поговорим о букве И. Буква И обозначает два звука только в одном случае -- после мягкого знака (ерь). После него буква И обозначает [[j'и]. В остальных случаях буква И обозначает один звук -- [и].
Да, вы, конечно, не поверите, что И обозначает два звука. Пришло время понять, что это действительно так!
http://pedli b.ru/index2.p hp?p art= Books&dir=4/0038&num_ page=25 (Борисоглебская Э. И., Гурченкова В. П., Курбыко А. Е. и др. Русский язык: Пособие для поступающих в вузы)
ht tp://p honetico nline.ru/pravil a.ht ml
ht tps://blo g.tutoronline .ru/ plan-fo netiches ko go-ra zbor a-slova-s -primerami
http://tutrus.com/fonetika/foneticheskiy-razbor-nachalnaya-shkola
http://razvitiedetei.info/razvitie-shkolnika/foneticheskij-razbor-slova.html
(Уберите пробелы, фильтр не пропускает некоторые ссылки)