Пищит жёсткий диск

Дмитрий Зотов Ученик (95), закрыт 2 года назад
Здравствуйте, есть жёсткий диск seagate barracuda на 500гб. Когда подсоединяю его и запускают ПК он начинает пищать ( не постоянно а с интервалом 2-3 секунды ) В диспетчере устройств он определяется, а в управлении жёсткими дисками его нет. В чем может быть причина и реально ли его сделать? Диск б/у
Лучший ответ
Витька Кактус Гений (65059) 7 лет назад
Не хватает питания
Sergan.ProУченик (167) 5 месяцев назад
такая же ситуация была Блок питания мощнее поставил и все запустилось!
Остальные ответы
Cyane Tyan Ученик (121) 7 лет назад
Обычно новый исправный HDD ведет себя скромно и не издает резких звуков, кроме легкого гудения или жужжания. Если же в процессе эксплуатации жесткий диск начал издавать нетипичные звуковые сигналы – вероятно имеются поломки или риск поломок. В результате высока вероятность потери всех данных. Не всегда посторонние звуки HDD свидетельствуют о его поломке, возможно, — это результат дефектов материнской платы, блока питания, шлейфов, настройки БИОС и пр. Совет: ни в коем случае, нельзя допускать внезапного отключения питания на жестком диске – это грозит поломкой. Магнитные головки не успеют вернуться в «парковочную зону» и соприкоснутся с «блином». При запуске вероятно повреждение данных или выход из строя секторов.
ПОЧЕМУ ЖЕСТКИЙ ДИСК SEAGATE ИЗДАЕТ ЗВУКИ

Настольные компьютеры и ноутбуки, внутри которых вмонтирован жесткий диск seagate иногда могут проявлять признаки неисправности:

после падений или встрясок ПК возникают дефекты БМГ (блок магнитных головок), которые выражаются постукиваниями, щелчками, высокочастотными жужжаниями;
при выполнении копирования, перемещения, добавления файлов на основных разделах жесткого диска, он начинает пикать, а скорость выполнения операции повышается снижается на порядок или останавливается системной ошибкой Windows – повреждена поверхность магнитного слоя (невозможно считывание/запись сектора).
Александр Искусственный Интеллект (246313) 7 лет назад
смотри прогой кристалдискинфо состояние диска
http://crystalmark.info/?lang=en

сюда скрин выкладывай (только все смартпараметры выкладывай)
По результатам - будем думать что случилось и что дальше
Сергей Искусственный Интеллект (119669) 7 лет назад
Ронял с какой высоты? Бил сильно? Скорей всего контроллер полетел, надо брать такой же с заведомо рабочим контроллером и собирать из двух один.
Stradivari Знаток (460) 4 года назад
Мой Новый HDD ведет себя так же... Без каких либо причин.. Тошиба 3тб.
Недавно поставил SSD.. а HDD использую чисто для игр, доков и прочих мультимедиа файлов..
Звук похожий на писк теперь слышу чаще, когда запускаю файлы с HDD..
Думаю он спит, когда долго не захожу в структуру его файлов
Данила Ворошилов Профи (812) 2 года назад
Купил недавно на 2тб тоже, вначале не определялся, после пары перезапусков пк заработал, так же само иногда пищит, как я понимаю вроде бы тут проблема с питанием?
Только что перестал определяться компьютером, чет нездоровая фигня