Рассчитать сумму упрощенного налога, подлежащего уплате в бюджет:
Данные для решения задачи:
1. Объект - доходы, уменьшенные на величину расходов. Организацией
получены доходы в размере - 2 500 тыс. руб., расходы в размере - 1 300 тыс.
руб.
2. Объект - доходы. В течение отчѐтного периода организацией по-
лучены доходы в размере - 300 тыс. руб., отчисления в пенсионный фонд
составили 10 тыс. руб.
Методические рекомендации по решению задачи:
Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на ве-
личину расходов:
1. Определить налоговую базу как разницу между суммой полученных
доходов и суммой понесѐнных расходов.
2. Рассчитать сумму налога как произведение налоговой базы и нало-
говой ставки.
3. Рассчитать величину минимального налога как произведение суммы
полученных доходов и соответствующей ставки.
4. Сравнить сумму налога, полученную в п. 2, и минимальную сумму
налога. Определить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.
Объектом являются доходы:
1. Рассчитать сумму налога как произведение налоговой ставки и на-
логовой базы.
2. Определить сумму, на которую можно уменьшить налог как про-
изведение полученной суммы налога и соответствующей доли, на которую
НК РФ допускает уменьшение суммы налога.
3. Рассчитать сумму произведѐнных расходов, на которую может быть
уменьшена сумма налога.
4. Сравнить сумму налога, полученную в п. 2, с суммой, полученной в
п. 3. Определить сумму к вычету.
5. Определить сумму налога, подлежащую уплате как разницу между
суммой налога, рассчитанного в п. 1, и суммой вычета.
1. 180 тыс. руб.
2. 9 тыс. руб.