«Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом стенде. Пришло два человека. Воспитатель недоволен. Субботник пришлось перенести.»
Тем, что родители не читают то, что висит на стенде, потому что они не привыкли читать, а всегда говорят с воспитателем, которому следовало устно оповестить приходящих за детьми родителей. А во-вторых, в такую дождливую погоду устраивать субботник - это жестоко со стороны воспитателя. Просто в эту субботу повезло с солнышком, но грязи меньше не стало. В дальнейшем объявления надо вешать там, куда смотрят чаще родители, а это дверь детсада или место размещение рисунков и поделок детей, вот там точно объявление будет заметно.
Они вообще-то не обязаны на субботник приходить. Объявления не работают, их никто не читает. Надо лично каждого уговаривать, причем задолго лдо мероприятия. Некоторые родители готовы придти что-то сделать не в субботу, а в будний день вечером, или в воскресенье. Надо заранее обеспечить им фронт работ и инвентарь.
Источник: Работала воспитателем 4 года. Уважаю этих людей
к родителям, как и к детям нужен подход.. Делается просто - когда приходят за детьми, нужно дать задание каждому родителю, привлекая ребенка - пусть дети помогают.
Не нужно было ничего переносить. Потом и эти не придут. Сколько смогли столько и пришло, вдвоем бы поработали, а остальных в будни организовать. Это бред устраивать субботник в праздники, многие уезжают.