Шотландский Вислоухий кот

5308w mail Ученик (158), закрыт 6 лет назад
У меня есть кот. Порода Шотландский Вислоухий.
У него мочекаменная болезнь. Если кто знает, эта болезнь может быть для этой породы смертельной?
Ему где-то 6 лет.
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 6 лет назад
Мочекаменная болезнь бывает и у котов, и у кошек. И у породистых, и у беспородных. И у кастрированных, и у некастрированных.
Если не лечить, то она может быть смертельно опасна, особенно для кота. Камни травмируют мочевой пузырь (возникает воспаление, стенки мочевого пузыря травмируются, в моче появляется кровь). Со временем камни и песок могут забить мочевыводящие пути, и кот просто не сможет сходить в туалет: умрёт от разрыва мочевого пузыря. Для котов (самцов) камни особенно опасны, так как уретра у них более узкая и изогнутая.
Лечат по-разному. Зависит от типа камней и запущенности ситуации. Иногда достаточно медикаментами камни расщепить, чтобы они вышли. А иногда нужна операция по удалению камней и препараты для того, чтобы восстановить изодранный мочевой пузырь (кровь остановить, воспаление снять).
Дальше врач уже назначает специальную диету и препараты для профилактики.
Мочекаменная болезнь, прежде всего, связана с предрасположенностью к ней конкретного животного. А дальше уже идёт то, что может её спровоцировать: гормональные проблемы, неправильное питание, нехватка жидкости в организме, другие заболевания. Поэтому, если мочекаменную нашли, то надо не только пролечить, но и потом сдавать периодически мочу кота на анализ, чтобы не ждать рецидива.
Остальные ответы
Хитрая Эля Профи (640) 6 лет назад
В любом случае, если не лечить болезни-они все смертельны. Проще к ветеринару сходить, так лучше будет.
5308w mailУченик (158) 6 лет назад
Ходим. И уколы каждый день ставим
5308w mailУченик (158) 6 лет назад
Что такое Катетер и где продаётся?
Хитрая Эля Профи (640) Катетер-трубка, которая вставляется в задний проход. В вет. аптеках должны быть.
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 6 лет назад
Почки у кошек всех пород работают и болеют одинаково. Нужны специальные корма, по необходимости - катетер.
5308w mailУченик (158) 6 лет назад
Катетер?
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) В ветклинике, естественно.
ЕвгеникаМудрец (15892) 6 лет назад
Прежде чем давать подобные советы, убедитесь. что человек хоть на 5% в теме.
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) Вы о чём? При чём тут БДСМ? Его принято называть "тема".
Евгеника Мудрец (15892) 6 лет назад
МКБ болеют все коты невзирая на породу. Возникает болезнь в следствии неправильного кормления. Вам нужно срочно к вету, сдать анализы, те которые назначит вет, если все очень плохо, то врач поставит катер или даже будет показана операция. Но без вета тут не обойтись, если не будете следовать назначениям вета, то летальный исход в страшных мучениях коту обеспечен.
5308w mailУченик (158) 6 лет назад
К ветеренару ходим, уколы ставим, лекарства даём
Евгеника Мудрец (15892) и еще диета и питьевой режим. если у вета были и все делаете правильно, то все будет хорошо
Сергей Федоренко Мастер (1036) 6 лет назад
да может. Если своевременно не обратится к врачу, тем более если ему 6 лет. Если сможете запишитесь к Кусенковой Наталье Юрьевне, она просто АС в этом вопросе. Она практически с того света пациентов спасает. А если своевременно к ней обратится, я думаю вопрос решаем.