Почему Индийский Бомбей переименовали в Мумбаи ?

Аннита Мыслитель (8224), закрыт 15 лет назад
Зачем? Чем мотивировали?
Интересно ...
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Бомбей в Мумбаи переименовали в 1995 г, по историческому названию местности. Название происходит от имени богини Мумба, которой издревле поклонялись местные племена коли. Бомбеем же этот город назвали португальцы – Bombaim. По одной версии это искаженное от Мумбай, по другой это переводится с португальского “buan bahia” как «хорошая бухта» . А причина переименования одна - просто Мумбаи индийское название, Бомбей же - португальское. Да, и к тому же очень уж это название было привычно британским колонизаторам. Поэтому, чтобы не вспоминать свое колониальное прошлое, индийцы и переименовали свой город в более привычное индийскому уху название - Мумбаи.
История возникновения Бомбея, динамичного современного города, финансовой столицы Индии и административного центра штата Махараштры, довольно необычна. В 1534 г. султан Гуджарата уступил группу из семи никому не нужных островов португальцам, а те в свою очередь подарили их Катерине Браганза в день ее свадьбы с королем Англии Карлом II в 1661 г.
В 1661 г. британское правительство сдало острова в оренду Ост-Индийской компании за 10 фунтов золотом в год, и постепенно Бомбей вырос в центр торговли.
В 1853 г. из Бомбея до Тхана была проложена первая на субконтиненте железнодорожная ветка, а в 1862 г. колоссальный землеустроительный проект превратил семь островов в единое целое - Бомбей встал на путь превращения в крупнейший мегаполис.
За время существования город четырежды менял название, но для многих более привычно его прежнее имя - Бомбей. Например, в английских СМИ пишут и говорят по-прежнему Bombay. В американских — Mumbai. И т. д.

Необходимо отметить, что в Мумбаи сосредоточено большое количество разнообразных отраслей – нефтехимия, машиностроение, атомная промышленность, электроника и т. д. Здесь же находятся индийские монополисты, Таты, Бирлы и др. Город можно назвать финансовым центром, который активно работает со многими странами. Тут же находится самая крупная Индийская киностудия "Боливуд" , ее часто называют – индийский Голливуд.

Остальные ответы
WerWolf_Wlad Мудрец (17835) 15 лет назад
Наше "угодничание". Также, как и "Таллинн", и "Алма-Аты" и прочее. Изменили транскрипцию в угоду самоназванию местных (оно-то как раз не менялось) . Но вот только почему-то столицу Соединённого Королевства в "ЛАндон" не перекрестили. Удачи!
ХризантемаИскусственный Интеллект (163505) 15 лет назад
Tаллинн никто не переименовывал.По-эстонским правилам грамматики так и пишется Tallinn
WerWolf_Wlad Мудрец (17835) По РУССКИМ правилам грамматики географические названия приводятся в транскрипции РУССКИХ карт. На картах - изменений нет. Но в последнее время стали менять названия, переделывая под правила чужого языка. Правда, почему-то, выборочно. Как я приводил "хрестоматийный" пример - по правилам английской грамматики ЛАндон, но мы пишем и говорим - ЛОндон. Или ПариЖ (а не Пари). А вот "новоязовские" изменения - только на "ура!" Как Таллин (с двумя н, как у эстонцев, а не одним, как всегда было у нас). Как Мумбай (вместо Бомбей). Как многое другое. Ладно бы название страны изменилось - Кот'Ди-Вуар вместо Берег Слоновой Кости. Или Аргентина вместо Ла-Плата. Или Иран вместо Персия. Это понятно - национальное самосознание, политес... А тут? НИЧЕГО не менялось. У них - так всегда писали и говорили. А у нас - вдруг вздумалось изменить транскрипцию. Как прайс-лист вместо прейскурант Почему-то Субботу с одним "б", как на Украине, писать пока не требуют. А вот Таллинн или Мумбай - запросто. К чему бы?
Елена Катанова Просветленный (26418) 15 лет назад
Название города Мумбаи происходит от «Мумб» , это имя местной индусской богини Мумба Деви и аи, что значит «мать» на языке маратхи. В XVI столетии, португальцы назвали это место «Бом Баи» или «Бом Бейм» , что означает «хороший залив» . При британском владении слово англизировалось в Бомбей. Название было официально изменено на Мумбаи в 1995 году. Прежнее название используется жителями города и известными институтами, а также популярно на Западе. СМотри, пожалуйста, в Викпедии.
Главная причина, наверное, национальная гордость, независимость, самоопределение.
Дмитрий Лимонов Мастер (2327) 6 лет назад
да какая разница - Мумбай, Бомбей, или друга Мумба-юмба