Как в Python 3 из одной строки взять несколько отдельных значений?

Сергей Немченко Ученик (238), на голосовании 7 лет назад
Раньше изучал паскаль, где если в одной строке через пробел записано несколько чисел, каждое из них можно положить в отдельную integer переменную. Но в Python 3, как я понял, в переменную можно положить только значение всей строки в том или ином формате. Просто хотелось бы знать, если это можно сделать - то как? Сам нигде ничего по этому поводу не смог найти. Заранее спасибо за ответ.
Голосование за лучший ответ
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146235) 7 лет назад
Список:
lst = input().split()
теперь значения будут в lst[0], lst[1] и т. д.
Можно (и нужно!) еще воспользоваться деструктуризацией:
a,b,c = input().split()
если в строке было три значения через пробел, то они будут занесены в переменные a,b и c.
Сергей НемченкоУченик (238) 7 лет назад
Спасибо, а можете, если не трудно написать пример?
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146235) А чем приведенные примеры не подходят?