Герб Москвы, на котором изображен всадник, поражающий черного Змия копьем, видели многие. Но что это означает и обозначает - ответят немногие.
Совершим небольшой экскурс в историю и узнаем, как проходило становление этого важного столичного атрибута - московского герба.
Официально Москва получила свой герб в 1781 году, когда 20 декабря он был утвержден Екатериной Второй вместе с гербами городов всей Московской губернии.
К сожалению, история российских символов раскрыта достаточно слабо и поэтому придется обратиться к сохранившимся нечетким свидетельствам и вещественным материалам (скульптурные изображения, монеты и печати).
Обычай нанесения изображения князя, а также ликов святых ему покровительствовавших, на монеты и печати пришел в русские земли еще в конце X века из Византии.
Святой Георгий впервые появился на монетах и печатях в начале XI столетия. Связывают это с князем Ярославом Мудрым, который после крещения принял имя Юрий (по-иному - Георгий).
Юрий Долгорукий - основатель города Москвы - стал продолжателем этой традиции и нанес на свою печать образ святого. Георгий-Победоносец был представлен во весь рост, а его рука вынимала меч из расположенных на поясе ножен.
В годы Советской власти Москва становится первым городом, в котором был утвержден новый герб, выполненный в стиле революционной или, иначе, пролетарской символики. Утвердили геральдический знак 22 сентября 1924 года. К сожалению, цвета этого герба нигде не отражены.
Композиционная сложность герба Москвы привела к тому, что этот символ столицы, по большому счету, так и не привился, хотя и использовался для архитектурного украшения вновь возводимых зданий и сооружений города. Так, его можно увидеть в ограждающей решетке Большого Каменного моста.
В ноябре 1993 года, 23 числа, вышел нормативный акт «О восстановлении исторического герба города Москвы» в котором был описан вновь вводимый символ города, который создали на основе утвержденного в 1781 году. В частности, в положении сказано:
«На темно-красном щите развернутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазоревой приволоке (мантии) на серебряном коне, поражающий золотым копьем черного змия».
Официально утвердили ныне существующий герб города Москвы 1 февраля 1995 года на заседании столичной Городской думы.
Подробнее:
http://progulkipomoskve.ru/publ/statja/gerb_goroda_moskvy_istorija_sozdanija/40-1-0-912