сообщение о гербе москвы

зубов алексей Ученик (185), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
В 1993 году Правительством Москвы утвержден герб города Москвы в виде щита темно-красного цвета с изображением Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змия. Что означает цветовая гамма герба? Красный цвет значит, что мы чтим память воинов, оставшихся на поле битвы. Черный дракон – силы зла. Серебряный и золотой цвет амуниции и оружия Георгия — успех, превосходство над противником.
Никита Александрович Машей Ученик (128) 7 лет назад
Описание герба
Впервые воин, сражающийся со змеем, появился на гербе Москвы во времена правления Ивана III. Описание современного изображения главного символа российской столицы официально закреплено в законе, утвержденном в июне 2003 года.

Герб представлен в виде четырехугольного щита с заострением в оконечности и закругленными нижними углами. На щите изображены главные персонажи:

Георгий Победоносец, причисленный к лику святых.
Черный змей, внешним обликом напоминающий дракона.
Герб столицы России имеет сдержанную цветовую гамму, это можно увидеть на любом цветном фото. При этом используются самые популярные геральдические цвета. Сам щит червленого цвета, всадник и конь изображены в серебряном цвете. Также можно заметить, что плащ Георгия светло-голубого цвета, а копье – золотого. Змей, как и положено представителю темных сил, прорисован черным цветом.

История герба Москвы
Во времена правления Ивана III на главном символе города изображался просто воин, выступающий в роли защитника земли русской. То есть центральный персонаж не ассоциировался ни с одним известным русским святым или военачальником.

Много новаций в России связаны с именем Петра I, кстати, именно он предложил считать изображенного на гербе Москвы воина-змееборца святым Георгием. Правда, до официального утверждения герба столицы России было еще далеко. Это случилось лишь в 1781 году, тогда же появилось описание персонажей и композиции, определены основные цвета, которые сохранились до сегодняшнего дня (красный щит, черный змий).

Октябрьская революция махом отменила старый символ и утвердила свой герб столицы нового государства. Естественно, все изображенные на нем элементы были связаны с победой пролетариата. Автор эскиза изображения Д. Осипов предложил следующие элементы – пятиконечную звезду, обелиск, серп и молот, зубчатое колесо и колосья ржи.

Появление звезды на гербе Москвы было связано с победами Красной Армии, обелиск ставился первым революционным монументом. Серп и молот, понятно, символизировал смычку села и города, в том же значении использовались и шестеренка с колосьями.

В 1993 году Юрий Лужков, исполнявший обязанности мэра Москвы, вернул исторический герб столице, а также ввел праздник День герба и флага, который отмечается ежегодно 6 мая.
Алина Вдовина Знаток (352) 7 лет назад
Герб Москвы, на котором изображен всадник, поражающий черного Змия копьем, видели многие. Но что это означает и обозначает - ответят немногие.

Совершим небольшой экскурс в историю и узнаем, как проходило становление этого важного столичного атрибута - московского герба.

Официально Москва получила свой герб в 1781 году, когда 20 декабря он был утвержден Екатериной Второй вместе с гербами городов всей Московской губернии.

К сожалению, история российских символов раскрыта достаточно слабо и поэтому придется обратиться к сохранившимся нечетким свидетельствам и вещественным материалам (скульптурные изображения, монеты и печати).

Обычай нанесения изображения князя, а также ликов святых ему покровительствовавших, на монеты и печати пришел в русские земли еще в конце X века из Византии.

Святой Георгий впервые появился на монетах и печатях в начале XI столетия. Связывают это с князем Ярославом Мудрым, который после крещения принял имя Юрий (по-иному - Георгий).

Юрий Долгорукий - основатель города Москвы - стал продолжателем этой традиции и нанес на свою печать образ святого. Георгий-Победоносец был представлен во весь рост, а его рука вынимала меч из расположенных на поясе ножен.
В годы Советской власти Москва становится первым городом, в котором был утвержден новый герб, выполненный в стиле революционной или, иначе, пролетарской символики. Утвердили геральдический знак 22 сентября 1924 года. К сожалению, цвета этого герба нигде не отражены.

Композиционная сложность герба Москвы привела к тому, что этот символ столицы, по большому счету, так и не привился, хотя и использовался для архитектурного украшения вновь возводимых зданий и сооружений города. Так, его можно увидеть в ограждающей решетке Большого Каменного моста.

В ноябре 1993 года, 23 числа, вышел нормативный акт «О восстановлении исторического герба города Москвы» в котором был описан вновь вводимый символ города, который создали на основе утвержденного в 1781 году. В частности, в положении сказано:

«На темно-красном щите развернутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и лазоревой приволоке (мантии) на серебряном коне, поражающий золотым копьем черного змия».

Официально утвердили ныне существующий герб города Москвы 1 февраля 1995 года на заседании столичной Городской думы.

Подробнее: http://progulkipomoskve.ru/publ/statja/gerb_goroda_moskvy_istorija_sozdanija/40-1-0-912