Работодатель депутат потерял (= уничтожил трудовую) и обанкротился. Могу ли я подать в суд лично на бухгалтера?

katy3@mail.ru Знаток (369), закрыт 6 лет назад
Бывший работодатель - депутат, имеет связи с мэром и прокуратурой. Всем работникам не платил зарплату, по тихому переводил из одной фирмы в другую, потом обанкротил все фирмы и завел новую с чистого листа. На него было много жалоб от работника и судов с банками, следователь типа арестовал его имущество, забрал у его бухгалтера все трудовые под запись, но мою как и несколько других не передали, мне сказали, что потеряли. (скорее всего уничтожили). Могу ли я подать в суд лично на бухгалтера за халатность, которая передавала следователю все трудовые, а мою потеряла. Что я этим добьюсь кроме потраченных нервов? могу ли я рассчитывать на какую либо от неё материальную компенсацию? она уже ушла от работодателя и работает в другом месте. на депутата смысла подавать нет, отмажется.
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 6 лет назад
Работодатель ваш -- юридическое лицо, с которым у вас был трудовой договор. Если организация закрылась, то лица этого дольше не существует. Если кто-то из ваших коллег вашу трудовую книжку потерял -- ну, со всеми бывает. За работников работодатель отвечает. А его больше нет.
katy3@mail.ruЗнаток (369) 6 лет назад
а как же халатное отношение? бухгалтер не отвечает что ли ни за что?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) Он отвечает перед своим работодателем. А работодатель перед вами. А в качестве частных лиц сотрудники по служебным вопросам между собой не взаимодействуют.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 6 лет назад
Подать можешь. Шансов выиграть ноль, похудеешь немного, это тоже польза. Рассчитывать на компенсацию можешь. Если она решит тебе ее добровольно выплатить-даже получить сможешь
katy3@mail.ruЗнаток (369) 6 лет назад
спасибо за ответ, а на какую? в пределах какой суммы?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) Да на какую угодно.. она платить все равно не будет, если сама не захочет.. Суд ты проиграешь, она не является твоим работодателем..
Aleksandr K. Просветленный (47650) 6 лет назад
у депутата свой бизнес?... а это разве щас ненаказуемо?:)
katy3@mail.ruЗнаток (369) 6 лет назад
если ты дублер мэра на выборах, то ненаказуемо. Поэтому и рассматриваю подать в суд на бухгалтера. т. к. на работодателя бесполезно. видела таких желающих великое множество )))). то что нам не выплатили зарплату выбесило меня меньше, чем когда потеряли мою трудовую.
Инна Оракул (79193) 6 лет назад
Ничего не выйдет, потерял и потерял, это не наказуемо, сама была в такой ситуации, в суд я подавала, только ничего из этого не вышло, только потеряла деньги