Как распиливать (и есть ли смысл ) бензопилой остатки соснового ствола диаметром более метра?

Зигфрид Штольц Профи (524), закрыт 6 лет назад
Когда шина пилы недостаёт и до середины ствола.
Дополнен 6 лет назад
На участке лесозаготовки остались колоды по 2-3 метра длиной и по 1-1.3м в диаметре и не просто круглые, а "двустволки".
Лучший ответ
Nikon Din Оракул (85530) 6 лет назад
Да легко... Не знаю, где ты живёшь, но такое счастье не упустил бы... Можно напилить и блинов, и продать круто на самоделки, кто этим занимается... Ну на дрова - это ясно... Да куча вариантов, куда можно использовать.... В чём проблема то? Пили да пили. Крути и пили... Комель - это самое ценное в дереве....
Зигфрид ШтольцПрофи (524) 6 лет назад
Да ты я смотрю, супермен:))
Nikon Din Оракул (85530) Да нет, я просто на повале и вообще с лесом очень даже на ты... Давно уже правда отошёл от этого дела. Но по старой памяти тут пригласили положить 8 деревьев в черте посёлка. В том числе и огромные старые тополя. И цена по 10000 за ствол договорились. Фирма просила по 15 тыщ. А они - садоводство. Экономят. Положил за три часа, и так за три часа взял 80 000 руб. При этом - честным трудом: -) Между заборами упали, даже ничего не затронуло: -) Ровненько, как и прикинул на глаз :-)
Остальные ответы
Валерий Искусственный Интеллект (196501) 6 лет назад
Если край как надо, то делаешь пропил, сколько достает шина, откалываешь то, что пропилено, и гонишь дальше.
Зигфрид ШтольцПрофи (524) 6 лет назад
А чем отказывать, клином и кувалдой?
Валерий Искусственный Интеллект (196501) Кто чем привык. Мне колуна хватало.
Константин Иванов Мудрец (12052) 6 лет назад
Нет смысла. Надо сначала распилить. а потом чурки расколоть-есть клинья то? Топор. колун. клинья и кувалда. Овчинка-выделки не стоит.
Жанна КорабутПросветленный (24963) 6 лет назад
а еще с учетом того что это комель... фиг расколешь
sherlock holmes Оракул (74180) 6 лет назад
Тут Din написал много и не понятно.. Но, в принципе он прав.
В середине сердцевина хрупкая. Ветер имеет большое значение.
Делаешь запил ниже реза, в направлении желательного падения дерева
Выпиливаешь кусок треугольником.
Начинаешь пилить с противоположной стороны слегка выше запила, по косой вниз.
Работать нужно вдвоём. Один пилит, другой смотрит за деревом.
Можно и не уследить когда оно падать начнёт.
p/S/ Пардон ..не заметил слова "остатки" ствола. Тогда просто пили треугольники
и двигайся дальше. Что-бы не потеть с колуном или кувалдой.