Атеизм- это религия или вера ?

Wizard Гуру (3082), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (69579) 7 лет назад
атеизм и то и другое, но без Бога, без истины, и без собственного говоря поиска истины.
в настоящий момент атеизм это проще говоря потуги тупоголовых фанатиков утвердить свою точку зрения основанную не на чем .
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119348) 7 лет назад
...и без самомнения в собственной непогрешимости, что характерно для верующих.
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (69579) отнюдь, вот как раз самомнения - уверенности в своей непогрешимости у них хоть отбавляй, атеисты более чем уверены что уж они то самые гуманные, самые умные, и вообще непогрешимые, просто если библия, евангелие уже с первых глав учит критически относится к себе, не судить, видеть свои грехи, то у атеистов просто нет такого материала для их идеологии, это идеология проповедует что если человек атеист это значит уже превосходит других, умнее, праведнее и т. д, и не важно насколько этот человек тупой и примитивный при этом - "он атеист и это звучит гордо",именно поэтому у атеизма и столько ярых последователей, это способ для недалеких людей предъявить претензию на некую интеллектуальную избранность.
Остальные ответы
Игорь Советов Гуру (4073) 7 лет назад
Все люди верят : одни что бог есть, другие, что бога нет.
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119348) 7 лет назад
Все люди не верят: одни - что бог есть, другие - что бога нет.
NIK она Искусственный Интеллект (141672) 7 лет назад
Выдумка религий, как и сами религии. Есть один Бог МАТЬ ПРИРОДА и ее богатства живые. Кто любит богатства мертвые тот умрет.
Николай Ромашов Просветленный (47686) 7 лет назад
Это рациональное мировоззрение
Виталий Беляев Знаток (446) 7 лет назад
Религия это система включающая в себя поклонение Богу, а атеизм не включает в себя поклонение Богу, потому атеизм не является религией. Но с другой стороны, атеизм не способен доказать, что Бога нет, а потому он является верой (предположением) в то что Бога нет.
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119348) 7 лет назад
Ну да, а неверие в существование Чебурашки является верой в несуществование Чебурашки. Очень логично...
А с чего Вы решили, что чебурашки не существуют? Я например видел их по телевизору.
Жома Гопов Профи (826) 7 лет назад
Трезвость это алкоголизм или пьянство?
Mido Mico Искусственный Интеллект (158527) 7 лет назад
нет. это омоним веры и религии.
отсутствие веры в сверхъестественное.
А-ТЕОС
нет-бога.
латынь.

никто не говорит, что трезвость и алкоголизм это одно и тоже, а вот назвать атеизм верой - легко!! это в какой-то методичке написано?
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 7 лет назад
То, что сказано в вопросе и в некоторых ответах, верно только для примитивного атеизма.
А настоящий атеизм - система научных выводов из наблюдаемых фактов.
Леонида Протапова Мудрец (14316) 7 лет назад
Атеизм думаю это отрицание всего того что люди называют тонким миром. Но даже и атеист в глубине души понимает что что то такое над нами есть. Он это чувствует как и все
Ирина Искусственный Интеллект (136859) 7 лет назад
Дайте включим мозги: религия - это вера в сверхъестественное с поклонением, молитвами, ритуалами и т. д. - и это всегда бездоказательная вера (верование)
Вера (Религиозная) - это признание РЕЛИГИИ.
Атеизм - это отрицание религии (то есть отсутствие религиозной веры)
Вопрос: кому поклоняются атеисты и каковы ритуалы их поклонения?
Правильно: никому. Ибо они не верят, будто существует то, чего на самом деле не существует (то есть, то что не доказано, не зафиксировано, и т. д.)
Bepa Искусственный Интеллект (109581) 7 лет назад
Это желание человека им быть.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) 7 лет назад
Атеизм безумие.
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119348) 7 лет назад
Вера в безумие атеизма - глупость.
Brunnen G Мудрец (14895) Но атеизм на самом деле безумие.
ИринаИскусственный Интеллект (136859) 7 лет назад
Правильно:" атеизм безумие" .
То ли дело набожность: биться головой об пол, молить и молиться - что может быть разумнее...
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.