При распаде атома откуда гамма-излучения возникают?
Дополнен
(тема: радиация)
струны
При распаде атома - нет, только электроны и положительные ионы. А вот при распаде ядра атома - да
А вот прямо из атома и возникают.
Следующий вопрос.
Из массы. По разному. Бывает из ядра (Дефект массы у разных элементов). Бывает из протона который до испускания был нейтроном. Ещё из аннигиляции электрона с позитроном после распада нейтрона в протон.
Это результат проявления Дефекта массы:
Сами протоны и нейтроны, входящие в состав атома, по отдельности весят чуть больше, чем вместе в виде единого ядра. Энергия, выделяемая через гамма-излучением в результате деления, почти полностью (за исключением энергии нейтрино) соответствует этой массе по всем известной формуле E=mc².