Чужой (серия фильмов) - последовательность. В каком порядке?

Алексей Сидоренко Профи (907), закрыт 7 лет назад
В какой последовательности пересмотреть все части в правильном хронометражном порядке (можно с учётом скоро вышедшими фильмами)...
Лучший ответ
Сергей Мудрец (11182) 7 лет назад
если по дате выхода (что лучше и сделать), то смотреть - Чужой, Чужие, Чужой 3, Чужой 4 (остальные можно не смотреть вовсе). Если по хронологии, то Прометей, Чужой-Завет, Чужой, Чужие, Чужой 3, Чужой 4
girlDimaПрофи (713) 5 лет назад
Самый правильный ответ, молодец!
Остальные ответы
bul stam Оракул (54284) 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чужой_(серия_фильмов)

Чужой (1979). Когда возвращаетесь домой, ни в коем случае не обращайте внимание на сигналы бедствия. Вполне возможно, что за невинной просьбой помочь скрывается ужасный монстр, который только и мечтает о человечине. Коконы уже на корабле, управление потеряно, но надежда теплится!

Чужие (1986). Совершенное существо с навыками идеального убийцы, которое скрывается в тени, жаждет разрушений и как можно больше! Смертельная машина из плоти, хитина и кислоты бесшумно скользит по потолку и шипит, словно змея. Когда-то корабль «Ностормо» пал жертвой этого инопланетного гада, а в живых осталась лишь некая Элен Рипли.

Чужой 3 (1992). Единственный шанс на спасение от Чужого — это бегство, бегство сломя голову и без остановки. Команда корабля вместе с Рипли успела улизнуть с проклятой планеты, но случайно прихватила с собой зародыш монстра. Новая земля с ее отбросами общества покажется раем после того, как маленький убийца станет взрослой особью! Если смотреть «Чужой» все части достаточно долго, каждый паук и таракан будет казаться смертельно опасным. Истребляя живность вокруг себя, главное не переусердствовать.

Чужой 4: Воскрешение (1997). Минуло более 200 лет после бойни на планете-тюрьме с ее отбросами. Ученые решили создать клон Элен Рипли и детально изучить зародыш Чужого, который находится в ней. Правда, вчера это был зародыш, а сегодня шипящая и скрежещущая зубами мерзость в человеческом обличье. Эксперимент не удался!

Чужой против Хищника (2004). Более семи футов подземелья скрыли от людского любопытства неких Ксеноморфов, которые с большой охотой полакомятся человеческими конечностями. Пирамидальные строения опасны — это известно школьникам в форме, а вот ученым невдомек. Чужие, хищные организмы против созидания и добра! Кто сказал, что смотреть «Чужой» все части нужно сразу — лучше по одной части в день, так интереснее.

Чужие против Хищника: Реквием (2008). Чужие споры и семена куда опаснее, чем открытое инфицирование — мелкие поросли, а после и гигантские побеги зла взойдут, чтобы родить новый вид Хищников, способных саморазмножаться и обладающих силами ксеноморфов. Зазвенит мелодия реквиема и все живые существа разом испепеляться.

Прометей (2012). Сакральное знание всегда лежит за семью, а то и за девятью печатями, которые порой не стоит вскрывать. Ученые вновь пытаются докопаться до истины, отправляясь в темные миры, населенные Создателями, породившими Чужих и решившими испепелить все человечество. Темная жидкость выпита, а масло разлилось кислотной рекой. Да здравствует начало конца!

Чужой: Завет (2017). Из всей команды «Прометея» выжило только двое — Элизабет и андроид по имени Дэвид. Первые шаги на пути к разгадке вечной тайны инженеров уже сделаны, но правда все еще скрывается не показывает истинное лицо. Пора отправиться в Рай, где и появились первые Создатели.
Алексей СидоренкоПрофи (907) 7 лет назад
Нет. Это просто по дате выхода фильмов. А я имею виду сюжет... ну что нужно смотреть первым, а что вторым....
Я бы так смотрел в порядке выхода, впечатления совсем не испортит .
nic longsir Просветленный (31287) 7 лет назад
можно смотреть и по одному фильму
Евгений Гаврилов Профи (585) 6 лет назад
Чужой, Чужие, Чужая, Чужой воскрешение, Прометей. А из всей серии то -
1- Чужой. 2- Чужие, 3-Чужая, 4 Чужой воскрешение, 5-Чужой против хищника, 6- Чужой против хищника реквием. Прометей, 8- Новый завет. Между ними можно добавить Хищник - 1,2.
Алексей Коробейников Ученик (199) 6 лет назад
Первым, однозначно, нужно смотреть фильм "Чужой" 79 года, причём желательно найти режиссёрскую версию. И от перевода зависит очень много, на мой взгляд.
Вторым к просмотру, также режессёрскую версию, "Чужие" 86 года.
В принципе, если вы не хотите портить себе впечатление, то можно на этом остановиться. Но если всё же нет, то третья и четвёртая части вас ждут. В четвёртой части, спойлер, главная героиня, наконец, доберётся до Земли.

Что же касается бредятины и совсем новинок от Ридли Скотта - они напрочь убивают атмосферу оригинальных фильмов. Я сильно пожалел, что посмотрел "Прометей" и "чужой. Завет". На их фоне даже бредятина смотрится логичней. В общем, если это происходит где-то в параллельной вселенной, то ещё куда ни шло...
Алексей КоробейниковУченик (199) 6 лет назад
Так же очень любопытны истории, которые развиваются в сюжетах компьютерных игр.
Во-первых - шедевральная Alien:Isolation, протагонистом которой выступает дочь Эллен - Аманда рипли, а действие происходит в промежутке между первым и вторым фильмами (по дате выхода) Антураж игры выполнен в максимальном приближении к оригинальному фильму.
Вторая игра - Alien: Colonial Marines. Неплохой шутер от первого лица, действие которого развиваеться сразу после второго фильма. В процессе игры можно найти множество отсылок к шедевру Джеймса Кэмерона, а так же сюжет открывает правду, что случилось с крейсером Сулако, почему Рипли опять не повезло. Так же в процессе игры можно будет встретить кое-кого из персонажей второй части.
Руслан Апарин Ученик (245) 5 лет назад
Чужой против хищника портит всю картину
Алексей КоробейниковУченик (199) 4 года назад
Прометей и чужой. Завет портят всю картину.
А ЧпХ, хоть и бредятина, но, с некоторой... С большой натяжкой, но, всё же, может быть втиснута непритязательным любителем фантастики в канон.
надёжный Знаток (385) 4 года назад
бля да вам в самом первом ответе написали как надо по идее смотреть фильм!!! это по хронологии!! то бишь по времени происходящего в фильме а это !!!поехали: 1-прометей, 1-прометей 2(чужой завет) ,3-чужой (1979),4-чужие (1986),5-чужой 3(1992),6-чужой 4 воскрешение (1997), 7- чужой против хищника (2004),8-чужой против хищника реквием (2008) всё это самый правильный порядок просмотра фильма!!! ну а если тупо по годам выхода то прометеи идут последними а всё остальное так и смотрим!!!
Алексей КоробейниковУченик (199) 4 года назад
Как фанат старых фильмов, не согласен. Как фанат - категорически не рекомендую "Прометей" и Чужой. Завет к просмотру ВООБЩЕ! Но если смотреть, то только после старых фильмов аж по трём причинам. Первая - после просмотра технически и графически совершенных новинок, старые фильмы будут восприниматься ну очень тяжко. Вторая - они напрочь разрушают оригинальную атмосферу опасности, таящейся где-то там, в безграничных просторах вселенной. Третья - новинки совершенно, абсолютно, непередаваемо тупы и насквозь вторичны.
Андрей Жерновенков Ученик (244) 4 года назад
лучше посмотреть 1 и 2 часть и больше нефига не смотреть
Александр Иванов Знаток (281) 2 года назад
Если хочется востановить полную хронологою Чужих. То выглядить это будет так:
1. Чужой против Хищника
2. Чужие против Хищника: Реквием
3. Прометей
4. Короткометражки «Чужой: Завет — Пролог»
- "Связующее звено"
- "Пришествие"
- "Фобос"
- "Тайная вечеря"
5. Чужой: Завет
6. Чужой
7. Чужие
8. Чужой 3
9. Чужой 4: Воскрешение
Виталий ШолоховПрофи (947) 1 год назад
Чужой. Завет (2017), а Чужой-4. Воскрешение (1997), чёта тя батенька, бардак! И так почти по всем фильмам!
Александр Иванов Знаток (281) Виталий Шолохов, Хронология не по дате выхода фильмов, а по последовательности сюжетной линии.