Лагает звук, FPS в норме. Кто сталкивался, отзовитесь

сергей кабанов Знаток (270), на голосовании 7 лет назад
Конфигурация системы:
Asrock z68 gen3 pro3
i5 2500k (4100 mhz) + Zalman Perfoma +
DDR3 (2133 mhz)
SSD Crucial SATA 3
Gigabyte GTX 1080 g1 gaming (1930 mhz)
звук Creative Sound Blaster Z (драйвера 2017 года)

Суть проблемы:
В 2 играх (doom и watch dogs 2) есть проблемы со звуком. Кратковременно пропадает звук, потом возвращается. Задержки между картинкой и звуком нет. Количество кадров в эти моменты не проседает. От выставленных настроек графики не зависит. На максимальных настройках графики FPS выдает не меньше 50. На минимальных настройках FPS около 150, но проблема со звуком остается.
Пробовал подключать разные источники звука, пробовал подключать во встроенную звуковую карту в материнку (realtek) - результат аналогичен.
Поиск на яндексе ничего не дал, у многих звук просто отсутствует, а решение своего вопроса не нашел
P.S.: Ведьмак 3 идет на ультрах 50 FPS, со звуком все отлично
Голосование за лучший ответ
DONER KEBAB Просветленный (34263) 7 лет назад
на загрузку процессора смотри, 2500k разогнать бы
сергей кабановЗнаток (270) 7 лет назад
уже 4100. загруз 85-90%
сергей кабанов Знаток (270) видюха на 97-100% нагружена. Разрешение монитора 1440р
Глупые ответы на глупые вопросыОракул (54007) 7 лет назад
какое отношение имеет разгон проца к звуку?
DONER KEBAB Просветленный (34263) проц под завязку нагружен draw call-ами и тупит, вон загрузка под 90%