Переводят на лёгкий труд по беременности, а там з/П сдельная.

ТАНЮША ЛАПТЕВА Профи (549), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Меня собираются перевести на лёгкий труд. Там сдельная зарплата. Упаковка мелких деталей. Там даже девочки набившие руку не всегда справляются, что уж говорить про меня! Соответственно и зарплата у меня будет три или четыре тысячи. А значит и декретные меньше. Имеют ли права переводить на сдельную зарплату? И Еще после пепевода, говорят что на старую работу меня не примут после декрета.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405899) 6 лет назад
При переводе на лёгкий труд работодатель обязан сохранить вам ваш средний заработок по прежнему месту работы и ваше рабочее место/должность тоже у вас не имеют права "отбирать", перевод на лёгкий труд временный. На пособиях перевод никак не скажется, в 2017 г. они начисляются по среднему заработка за 2015/2016 г.
ТАНЮША ЛАПТЕВАПрофи (549) 6 лет назад
А как узнать какой он средней заработок? Моя официальная з/п 8000
Остальные ответы
НК Гуру (4165) 6 лет назад
в ст. 254 ТК РФ говорится о том, что по заявлению женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется и должность, и средний заработок. До тех пор, пока работодатель ищет для беременной женщины такую замену, от вредной работы она освобождается, а заработная плата продолжает начисляться. Более того, когда женщина вынуждена проходить обязательное диспансерное обследование в связи с беременностью, за ней сохраняется средний заработок по месту работы.
НКГуру (4165) 6 лет назад
Ст. 90 ТК РФ позволяет женщине работать неполный рабочий день по обоюдному соглашению с работодателем. В этом случае не вносятся никакие поправки в трудовой и страховой стаж беременной, но размер заработной платы будет исчисляться по фактическому количеству отработанных часов.
НК Гуру (4165) Реализовывать свои права беременной женщине придется самостоятельно с помощью письменного заявления на имя руководителя с просьбой о предоставлении той или иной льготы или с отказом от выполнения той или иной работы со ссылкой на статью закона.