Почему уныние - это грех?

Степан Верунец Искусственный Интеллект (222250), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alla A Искусственный Интеллект (180533) 7 лет назад
Уныние от того, что человек отворачивается от Бога и смотрит на себя и свои обстоятельства.
Суть уныния - неверие Богу, сомнения в Его могуществе и силе действия.
Лекарство от уныния - вера евангельская и УПОВАНИЕ на силу и могущество Бога.
Остальные ответы
Qwerty Знаток (318) 7 лет назад
Нет такого греха.
Pliuto Гуру (3920) 7 лет назад
Что за бред. Как жить теперь.
Кис кис Мяу Просветленный (24536) 7 лет назад
Теперь это называют депрессией. Человек не видит смысла жизни, это происходит от потери Бога, связи с Ним. Надо работать физически или же заняться спортом. А также молиться. Это все поможет.
Сергей ФокинОракул (50712) 7 лет назад
Депрессия - это последствия уныния. Оно само обычно очень тонкое, очень часть даже незаметное на первый взляд самим человеком.

Как однажды сказал Лазарев С, Н,, уныние присутствует в каждом человеке без исключения, поскольку это часть личности и эго, которое всегда не согласно с тем, что происходит. А уныние - первейшая эмоция несогласия, можно сказать, базовая.
Кис кис Мяу Просветленный (24536) Есть уныние и есть печаль. Печаль -это нормальное явление.
Темный Мир Просветленный (31455) 7 лет назад
зачем "Оракул" вы задаете такие вопросы? мне странно, что люди пытаются "грешить" или "не грешить" для кого-то))) это же только для нас нужно или не нужно, зачем вообще идея "Бога"? Неужели на самом деле проще жить кого-то боясь или заискиваю в надежде "получить" плюшки..)) это же верх лицемерия людей))
Константин Дауб Оракул (85009) 7 лет назад
Оно может привести к самоубийству.
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105613) 7 лет назад
Грех - это то, что вредит в первую очередь тебе. А депрессия вредит очень сильно))
Oleg Zorin Мудрец (11018) 7 лет назад
почему уныние считается смертным грехом? Все дело в том, что когда человеком овладевает уныние, он становится мало на что годным, у него проявляется равнодушие абсолютно ко всему, и особенно - к людям. Он не может выполнять достойно и качественно работу, не способен творить, дружба и любовь тоже не радуют его. Поэтому справедливо было отнести уныние к смертным грехам, но совершено зря из этого списка удалили похоть и блуд.
Аорт Мудрец (13189) 7 лет назад
Есть страсть печали есть уныние. Уныние это ничего не делание для спасения, человек ищет чем бы себя развлечь - заполнить чем нибудь свою никчемность, заполняет чем угодно только не Тем, Кто может ее заполнить. А печаль это какраз депрессия.
Leonid Оракул (51479) 7 лет назад
В Библии среди описаний грехов, такой грех отсутствует.

Скорее всего его выдумали чтобы отвести внимание от настоящих грехов.

Мол "делай что хочешь, только не предавайся унынию"...
Евгений А. Оракул (74871) 7 лет назад
Потому что Иисус учил не униывать:

"1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
(RST Лук. 18:1)"
Светлана Светлана Знаток (308) 7 лет назад
Верные поклоники Бога иногда унывали. Например царь Давид когда скрывался от сына который хотел его убить. Иов, когда потерял детей, все имущество и заболел смертельной болезнью, то тоже унывал. Уныние этл не грех. Главное что бы уныние не побудило грешить.
Mr Easy Знаток (417) 7 лет назад
Потому что уныние побуждается гордостью, то есть противление воли Божией и искушение Бога.
Жизнь разносилась как туфля Оракул (91934) 7 лет назад
Не грех. Все что в Библии сказано "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости." 17:22 Притчи. Ни какого упоминания о грехе и что это подлежит осуждению.
Елена Оракул (82318) 7 лет назад
Не грех. Это выдумали люди. В Библии есть примеры пророков: Ильи, Моисея, Ионы, Иова - эти люди были настолько подавлены, что просили себе смерти у Бога, и никогда Он их не осуждал, а наоборот посылал помощь через людей или ангелов. И после подкрепления пророки шли и дальше исполняли свое служение. Уныние - не грех, это состояние души вызванное определенными событиями, негативными событиями. Но религиозные лидеры так перекрутили Писание, что даже уныние отнесли ко греху.