огэ 2017 математика 5 задание объясните решение понятным языком

Лейла Гасанова Ученик (141), закрыт 6 лет назад
на рисунках изображены графики функции вида y = ax^2​ + bx + c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c .
Лучший ответ
makfromkz Высший разум (126869) 6 лет назад
коэфт a > 0 ветви параболы устремляются вверх,
a < 0 ветви параболы смотрят вниз

в точке х = -b/(2a) парабола принимает или минимум (ветви смотрят вверх) или максимум (ветви смотрят вниз) и коэфициент c или поднимает или опускает этот экстремум в зависимости от своего знака
Остальные ответы
Mx Che Гуру (3233) 6 лет назад
а - это в какую сторону направлены парабола
положительно вверх
отрицательно вниз

с - это, та величина которую принимает y когда х=0, т. е. пересечение с ось Oy