Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему жесткий диск называется Винчестер?

Ирина Пестрецова Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тимофей Неизвестный Мастер (1069) 15 лет назад
Название «винчестер» жёсткий диск получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером».
Остальные ответы
ILYA LAZAREV Ученик (119) 15 лет назад
Накопитель на жестком магнитном диске (HDD – hard disk drive) в простонародье называют винчестером. Это прозвище возникло из жаргонного названия первой модели жесткого диска емкостью 16 Кбайт (IBM, 1973 год) , имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром «30/30» известного охотничьего ружья «Винчестер» .
Вот так вот. Более четко уже никак не скажешь:))
Источник: www.knowaretech.com
Карина Наумова Ученик (223) 7 лет назад
в честь братьев винчестеров))))