Выберите жанры русской духовной музыки а) духовный концерт б) месса в) хорал

Catalina Yashina Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (5051681) 8 лет назад
в) духовный концерт
Пришедший в Россию с Запада в конце XVII века духовный концерт, представлявший собою «состязание» двух и более противопоставленных друг другу хоров, поначалу развивался как жанр сугубо церковной музыки и соответствовал традициям православного богослужения: в отличие от западноевропейского, не предполагал инструментальное сопровождение и писался в форме утвердившегося к тому времени в церкви партесного многоголосия, в котором количество голосов обычно колебалось от 3 до 12 (в некоторых концертах оно достигало 48-ми). Но во второй половине XVIII века духовный концерт вышел за пределы церкви; классические сочинения в этом жанре созданы Максимом Березовским и Дмитрием Бортнянским.

Месса - это многочастное музыкальное произведение для хора, солистови оркестра, представляет собой собрание частей КАТОЛИЧЕСКОЙ литургии латинского обряда, тексты которой положены на музыку.

Хорал -
-монодичное богослужебное пение КАТОЛИКОВ то же, что григорианский хорал (cantus planus) у католиков;
-Церковная одноголосная песня в богослужении ПРОТЕСТАНТОВ, исполняемая всем приходом в унисон (октаву); то же, что Протестантский хорал;
-Многоголосная (как правило, 4-голосная) обработка церковной песни ПРОТЕСТАНТОВ в гоморитмической фактуре с хоралом (в значении № 2) в сопрано;
-Заданный голос многоголосной композиции в полифонической музыке Средних веков и Возрождения; то же, что Cantus firmus.
Остальные ответы