Можно ли выкладывать междурядье клубники камнем пластушкой

Вообще то земляника, растение не для альпийских горок. Для хорошего роста ей требуется лёгкий, плодородный грунт и хорошая аэрация, что будет отсутствовать при обкладывании камнями. Если вас смущают сорняки, то посадите землянику под нетканный материал.

Искусственный интеллект

А зачем? Камнями дорожки выкладывайте

Лучше чёрной плёнкой.

Не стоит. Если камни положить просто на землю, то сорняки под ними будут расти только так! А прополоть будет весьма затруднительно. Со временем камни еще глубже уйдут в землю, а сорняки разрастутся так, что и камни не вытащить. Если постелить под камни геотекстиль или черную пленку, то сорняки пропадут, только смысл тогда в этих камнях? Только для красоты?

Можно, но зачем? Декоративный эффект будет, а плодородия от этого не прибавится. Камни выравнивают перепады температуры на почве - это верно. Но с сорняками будет бороться сложнее - они любят развивать под камнем свою корневую систему. И почвы уплотнятся. Если у вас "междурядья" - это тропинки, по которым вы постоянно ходите - то хоть бетоном заливайте, конечно. А в качестве мульчирующего материала камень лучше не использовать. Много камня - постройте декоративную стенку с северной стороны для защиты от ветров.

Старой перепревшей хвоей будет лучше, чтобы ягода не пачкалась, если цветоносы слабые и ягода ложатся на землю... А ещё лучше совсем ничего, обрабатывать почву легче.