почему дерево горит, а камень нет?

надира абдувахабова Ученик (141), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644116) 6 лет назад
Во-первых, смотря какой камень, многие "камни" горят, а во-вторых, потому что УЖЕ сгорел... И то, что осталось после "горения" (точнее, процесса окисления), превратилось в камень.
Остальные ответы
Группа Ермак Профи (831) 6 лет назад
каменный уголь тоже горит ))
Простофиля Искусственный Интеллект (112553) 6 лет назад
тоже горит, только у него процесс горение на столько медленный что он будет гореть миллионы лет.
штурман Оракул (65175) 6 лет назад
Горит, если в составе есть углерод и водород.
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 6 лет назад
Любой камень горит не хуже дерева и в вулкане, и в мантии земли, и в толще звезды
Константин Мыслитель (9599) 6 лет назад
Горение по определению - процесс окисления, то есть химическая реакция соединения элементов с кислородом с выделением тепла.
Дерево - это углеводородные соединения (целлюлоза, сахариды и т. д.), которые могут окисляться, гореть.
Камни - это в основном уже элементы, которые прошли стадию окисления, уже сгорели! Например песок - это оксид кремния SiO2, кварц. Он входит и в состав гранита.
Полевой шпат - набор алюмосиликатов К [AlSi3O8] — Na[AlSi3O8] — Са [Al2Si2O8]
Слюда - тоже набор оксидов ( оксид калия К2О 4,5 — 8,5 %, оксид магния MgO 0,3 — 28 %, оксид железа (II) FeO 2,8 — 27,5 %, оксид железа (III) Fe2О3 0,3— 20,5 %, оксид алюминия Al2О3 9,5 — 31,5 %, диоксид кремния SiO2 33 — 45 %).
Tester Оракул (73117) 6 лет назад
Есть хим элемент ФТОР так в нем и вода горит
горизонт событий Оракул (81435) 6 лет назад
молекулярная структура такая