Помогите решить спор о действии одного строительного блока на другой?

Корпускуляр Гений (68480), закрыт 6 лет назад
Спор возник вот на этом месте http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2501901-kak-za-schet-chego-kamennye-piramidy-koncentrirujut-elektroenergiju.html#reply2468893

Итак, имеем строение из массивных каменных блоков, например пирамиду. Утром Солнце встает и своими лучами нагревает самый внешний блок. Как именно он начнет воздействовать на соседний блок, лежащий глубже в теле пирамиды? Я утверждаю, что блок от нагрева расширяется и потому будет давить на все соседние блоки, в том числе и тот, который лежит глубже. Но мой оппонент считает, что самый наружный блок будет отодвигаться наружу и станет растягивать соседний блок. Кто прав?
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153799) 6 лет назад
Самое интересное в том, что блоки действительно "идут за солнцем". Но разница теплового расширения камня мизерна, соответственно и возникающие силы... что мы видим на примере пирамид. Фокус можно увидеть на мороженой кладке, затрудняюсь сказать сочетание каких косяков надо набайдить для наглядности. Но пару раз довелось повидать.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569514) 6 лет назад
Расширение камня будет таким незначительным, что им можно пренебречь.
КорпускулярГений (68480) 6 лет назад
Вопрос стоит не о величине воздействия. Пусть даже оно окажется микроскопически малым. Вопрос в ином: как именно один блок будет действовать на другой - сжимать его или растягивать?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569514) Никак не будет воздействовать по причине неравномерного нагрева камня. Т. е. тыльная сторона камня всегда будет холоднее наружной, подвергнутой нагреву. Если пренебречь всеми законами физики и считать нагрев камня равномерным при полном отсутствии температурных швов, то будет двигаться тот камень, чья масса меньше.
Друид Мудрец (12132) 6 лет назад
moderator скрытая реклама стороннего ресурса.
КорпускулярГений (68480) 6 лет назад
Если считаешь, что я скрыто рекламирую другой сайт, тогда пройди вот сюда http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2505313-fizika-kakoe-dejstvie-odnogo-kamennogo-bloka-na-drugoj-pri-nagrevanii.html
и ответь на этот же самый вопрос. Это именно тот самый сайт, который я скрыто рекламирую и где у нас разгорелся спор на данную тему.
Друид Мудрец (12132) Я в деградации дибилов не учавствую.
Скарификатор Оракул (63988) 6 лет назад
Блоки расползаются а к вечеру опять кучкуются ...