Ответьте пожалуйста! Ниже

наталья гусева Ученик (157), на голосовании 7 лет назад
Как изменилось к 3 веку до нашей эры внутреннее развитие Рима? Как изменилось к этому же времени его внешнее положение?
Голосование за лучший ответ
Ксения Церковная Мастер (1842) 7 лет назад
римское общество в VIII - III веках до н. э. было еще архаичным, покоившемся на принципах коллективных форм собственности на основе средств производства - землю и формирование его социальной структуры шло одновременно и имело прямую зависимость от процесса формирования института римской государственности. Такая зависимость непосредственно сказывалась на особенности социальной структуры римского общества, которая выражалась в переплетении сословных и классовых признаков в эволюции социальной структуры общественных групп древнего Рима. Решающее значение для оформления социальной структуры римского общества имела центуриатная реформа Сервия Туллия, которая уничтожила юридические различия между патрициями и плебеями, хотя практически политическая власть сохранялась у патрициев. Это обстоятельство служило причиной продолжения сословно-классовой борьбы. В результате этой борьбы падает долговое рабство. Его падению способствует развитие привозного, классического рабовладения и противоречие между рабами и рабовладельцами становится главным противоречием римского общества. Таким образом, в период перехода от родового строя к рабовладельческому в древнейшем Риме с VIII века до н. э. по III век до н. э. происходит складывание и окончательное оформление социальной структуры древнего Рима.
наталья гусеваУченик (157) 7 лет назад
можно сокращенно если не сложно (плз)
наталья гусеваУченик (157) 7 лет назад
ну.. покароче, много.. сама понимаешь