Вообще в FL Studio есть фича, при которой вставляется в Piano Roll спектрограмма сэмпла и таким образом, допустим, по ней можно писать нотки (например, нужно совпасть с нотами в сэмпле вне темпа).
Делается так: просто перетаскивается из проекта в Piano Roll необходимый сэмпл, прям мышкой drag'n'drop. На фоне появится спектрограмма этого самого файла. Отключить эту опцию в Piano Roll можно с помощью Alt+N.
А чтобы сделать Playback - придётся в паттерне, где редактируются ноты, тоже поставить 1 нотку сэмплу, чтобы он звучал.