Что делать, если нужные письма попадают в спам?
Борьба с тем, что нужные письма попадают в Спам – это проблема пользователя, которую ему надо решать самостоятельно. Нет смысла жаловаться куда-то, просто надо настроить свою почту так, как Вы считаете правильным, и я хочу Вам помочь в этом вопросе.
Почему письма попадают в Спам?
Письмо может попасть в папку “Спам” по одной из двух причин:
1) пользователь сам отметил это письмо как Спам (то есть, возможно, что Вы сами когда-то выделили (отметили) письмо этого отправителя и нажали на кнопку “Это спам”),
2) почтовая система (другое название: почтовый сервер) приняли решение, что таковое письмо является спамом и отправили его именно туда. Точнее говоря, почтовый сервер (Яндекс. Почта, почта Mail.ru или иная почта, к которой принадлежит ваш e-mail) распознал это письмо как нежелательное по одному ему известным критериям.
Одним из возможных критериев, почему, например, Яндекс. Почта (yandex.ru, ya.ru) или почта Mail.ru (Bk.ru, List.ru, Inbox.ru) отправляют письма в спам, является большое число подписчиков у того, кто отправляет такие письма (у отправителя письма) и, значит, отправитель делает массовую рассылку. Почтовая система «не верит», что эти подписчики добровольно подписались и пожелали это письмо получить. Она (почтовая система) «думает», что отправитель письма рассылает его в принудительном порядке. Поэтому если Вы ждете письмо, а его нет, то имеет смысл заглянуть и в папку «Спам».
Некоторые письма попадают в Спам вполне заслуженно. И переходить по ссылкам в спам-письмах, полученных от неизвестных Вам адресатов, часто противопоказано. Как говорится, «не буди лихо, пока оно тихо».
Два варианта выручить нужные письма из папки Спам
Если нужные письма попадают в Спам, есть 2 способа решить этот вопрос:
1) Открыть письмо и нажать на кнопку “Не спам”. Возможно, одного раза будет недостаточно и придется так сделать несколько раз.
2) Поместить отправителя письма в белый список или настроить фильтр.
Ниже рассмотрим оба варианта подробнее на примере Яндекс. Почты и почты Mail ru.
Первый вариант c кнопкой “Не спам” – это самый простой способ, с которым справится любой пользователь:
открыть письмо в папке Спам и
нажать на кнопку “Не спам”.
Напомню, что рассматриваются ситуации, когда мы уверены, что письмо получено от надежного отправителя. И тогда его можно смело переместить из папки «Спам» в папку «Входящие». Если письмо будет перемещено в папку «Входящие», тогда все ссылки в этом письме автоматически снова станут активными, рабочими. Соответственно, сначала нужно переместить письмо из одной папки в другую, и лишь затем его открывать и просматривать.
Рассмотрим процесс перемещения письма из «Спама» во «Входящие» на примере Яндекс почты и почты Майл ру.
Кнопка “Не спам” в Яндекс Почте:
Подробно в ссылке:
https://www.compgramotnost.ru/elektronnaya-pochta/chto-delat-esli-nuzhnye-pisma-popadayut-v-spam