Почему Вьетнам называют "Вьетконг"?
Вьетконг это сокращение от "вьетнам конг шан" — вьетнамский коммунист.
Однако в годы американской войны во Вьетнаме словом Вьетконг называли не всех коммунистов (и даже не обязателоьно коммунистов), а только ополченцев Южного Вьетнама. Официальное название южновьетнамских партизан - НФОЮВ, "Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама).
Как военно-политическая организация, действовавшая в Южном Вьетнаме в 1960-1977 гг, Вьетконг (НФОЮВ) был одной из воюющих сторон во Вьетнамской войне.
После окончания войны словом Вьетконг стали неверно называть не только южновьетнамских партизан, но и всех политических и общественных деятелей ДРВ, а после объединения Вьетнама — всех вьетнамских коммунистов.
вьетконг - это коммунисты вьетнама
Конг - река. МеКонг - красная река.