Можно ли склонять глагол "чесать", вот так: "чеша голову"?

Nikitos _ Ученик (82), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251357) 8 лет назад
1.Глаголы не склоняют, а спрягают. Склоняют только имена - существительные, прилагательные и числительные.
2."Чеша" - не форма спряжения глагола "чесать", а деепричастие, отдельная форма, которую иногда называют отглагольным наречием.
3.От глаголов с чередованием согласных з–ж, с–ш в основах настоящего времени и инфинитива формы деепричастий образовать невозможно либо же эти формы являются малоупотребительными (например, чесать – чешут – чеша). Форма чеша не является грамматически правильной.

Это касается таких глаголов, как чесать, весить, резать, вязать, плясать, казаться, лизать, косить.

Подробнее - здесь: https://www[точка]tutoronline[точка]ru/blog/deeprichastija ([точка] заменить точкой).
Остальные ответы
Riddick Мудрец (13141) 8 лет назад
чеши дальше
К.БальмонтВысший разум (269084) 8 лет назад
эксклюзив:
вышел мальчик на крыльцо -
почесать одно яйцо...
Ну а их там целых два -
и вскружилась голова!...
Banana Искусственный Интеллект (634321) 8 лет назад
Можно спрягать
как "почесывая",
"чеша" - разговорное.