На какой реке стоит франция

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Во Франции их много. чтоб можно было сказать про одну реку !!!
Практически все реки во Франции начинаются в Центральном горном массиве и вытекают к Средиземному морю или к Атлантическому океану
Самой полноводной является великолепная Рона с протяженностью 812 километров. Есть у нее интересное прозвище из-за ее неспокойного течения – «разъяренный бык». Берет она начало из Ронского ледника в Швейцарских Альпах. Крупнейшие ее притоки – Изер, Сонна и Дюранс. Протекает она через знаменитое сказочное Женевское озеро (Швейцария).

Все реки Франции прекрасны каждая по-своему. Но самая главная река Франции, самая знаменитая и прекрасная – Сена (протяженность – 775 км). В переводе ее название означает «спокойствие». Протекает она по равнинным районам страны, имея широко разветвленную систему. Правые ее притоки Марна и Уаза, а левый – Йонна. Удивительно спокойная река обеспечивает движение множества судов между городами Руан и Париж.

Лаура Самая длинная – река, имеющая очень красивое название. Она еще и крупнейшая во всей Европе на западе от Рейна, уникальнейшая и красивая из всех европейских рек. Ее бассейн имеет площадь, равную территории Англии или Италии. Длина ее составляет 1020 километров. По праву это длиннейшая река Франции, имеющая свои истоки в Центральном массиве. Однако судоходство здесь развито только в низовьях реки. Самые полноводные месяцы для нее – декабрь и январь (объем вод увеличивается примерно в 8 раз). Берега ее представляют большую ценность из-за наличия белого известняка, используемого для строительства храмов и дворцов. Прежде по этой реке проходили немаловажные торговые пути, и называлась она "река-королева".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реки_Франции
На какой реке стоит Париж?
Париж пересекает река Сена - река, которая начала свой извилистый путь на плато Лангре, находящемся на юге Франции.

http://attractionstory.ru/journal/otvety/kakaja-reka-peresekaet-parizh.html

на множетсве рек:

Рейн, Луара, Сена и другие

Сена

Вас какая интересует?
Луара, Сена, Рона, Гаронна, Мёз, Дордонь, Сона, Шаранта, Адур, Сомма, Вилен, Од, Рейн, Эско, Орн, Севр-Ньортез, Блаве, Эро, Он, Орб, Вир, Ле, Лер, Аржанс, Тет, Вар, Тук, Див, Оти, Ранс, Куэнон, Видурль, Сьенн, Селюн, Голо, Аа, Тавиньяно, Канш, Теш, Арк, Агли, Дув, Скорф, Се, Брель, Сёль, Триё, Сёдр, Тараво, Одет, Ви, Легер, Тулубр, Элорн, Оре, Аргенон, Фальрон, Лу, Ювон, Гювом, Жоди, Гапо, Гуэ, Фьюморбо, Прунелли, Риццанесе, Сьянь, Гуэсан, Льямоне, Нивель, Сан, Либрон, Л'Йер, Роя, Авен, Озанс, Май, Бравона, Лиан, Си, Этель, Л'Абер-Врак, Траво, Ле, Ортоло, Л'Абер-Бенуа, Фьюмальто, Лез, Сер, Изер, Бевинко, Пайон, Бидасоа, Кань, Дивет, Белон, Будиго, Кийимадек, Тар, Л'Абер-Ильдю, Дюрдан, Морле, Порто, Фикарелла, Острикони, Фанго, Слак, Вимрё, Лаиталь, Моро, Пенфель, Браг, Ухабиа, Вальмон, Ден, Унчин, Арк, Вёль

Париж - на Сене. А вообще во Франции много рек :-)