Применение электровакуумных диодов.

С какой целью используются (или использовались ранее) в электронных приборах электровакуумные диоды?

Как выпрямители и детекторы, были также диодные смесители. .

С целью выпрямления напруги.

полупроводниковых не было-
приходилось использовать электровакуумные

вакуумные диоды применяются в качестве преобразователя постоянного тока в переменный (его выпрямления). Такие способности данного рода изделий обеспечили им обширное применение в радиоаппаратуре.

мощных германиевых тем более кремниевых диодов не было, поэтому для больших напряжений и токов применялись мощные кенотроны и еще ртутные выпрямители. те вообще при работе излучали вредное излучение