Закон и порядок

Перевод на 0.75 ставки без согласия

Здравствуйте, помогите разобраться, кто понимает. На работе три сотрудницы. Двое из них с несовершеннолетними детьми, одна из них мать-одиночка. Третья сотрудница, пенсионерка, без детей. На троих работников необходимо 27 обслуживаемых граждан (мы соц работники). Однако, у нас их стало 20.( те получается на 2 работников). И работодатель хочет перевести всех троих на неполный рабочий день (на 0.75 ставки). Но у нас дети и мы не согласны. Сказали, не согласимся, через 2 мес уволят. Скажите, законен ли перевод на 0.75 ставки без согласия работника? Возможно ли сокращение работника на пенсии не имеющему иждивенцев?

Если работодатель хочет перевести Вас на 0,75 ставки, это является существенными изменениями условий трудового договора, которое возможно только по соглашению сторон. Без Вашего согласия изменить условия ТД работодатель может только с изменением ОРГАНИЗАЦИОННЫХ или ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условий труда, при которых сохранение прежних условий ТД невозможно (ст. 74 ТК РФ).
Изменение нагрузки на работника не относится ни к организационным, ни к технологическим изменениям, поэтому перевод без согласия на 0,75 ставки, а также увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ - неправомерны.

Вам все правильно сказали. Если через 2 месяца Вы не согласитесь на работу в новых условиях или на перевод на другую должность, то будете уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Сокращать пенсионеров, не имеющих иждивенцев, ТК разрешает. Более того, для пенсионеров в этой части вообще нет никаких привилегий.