Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?

Яна Лукьянчук Ученик (170), закрыт 4 года назад
Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 145 мм. Расстояние от источника до диска в 2,7 раз меньше чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?
(Ответ округлите до десятых).
Лучший ответ
Leon Просветленный (26357) 7 лет назад
D = 145*2,7
S/s = 2,7²
Chunga ChangaЗнаток (290) 4 года назад
Помогите пожалуйста. Если немного другие данные?
Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 101 мм. Расстояние от источника до диска в 2,5 раз (-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?
Остальные ответы
Focus Просветленный (48605) 7 лет назад
Задача кажется достаточно простой: тебе нужно найти диаметр тени диска.

Сделать это можно представив твой диск (его боковую проекцию - линию) как один из катетов прямоугольного треугольника, "положенного набок", острым углом которой будет источник света, а ещё две вершины будут двумя верхней и нижней частью диска. Один его катер будет равен 290 мм, а второй Х.

Продолжением этого треугольника будет треугольник с катетом Х+2,7Х и вторым катетом - 290/sin b .

Тебе нужно найти длину катета первого треугольника, и с её помощью найти угол b.

Хотя, в принципе, можно просто посчитать площадь диска с радиусом 145 и 145*2,7 и взять их отношение.

;)
Анастасия ТрапезниковаПрофи (562) 5 лет назад
То есть решение 145*2,7=391,5 это диаметр. а в 2,7^2=7.29 больше?
Chunga ChangaЗнаток (290) 4 года назад
Помогите пожалуйста. Если немного другие данные?
Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 101 мм. Расстояние от источника до диска в 2,5 раз (-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?