что разница между глаголами «класть» и «ложить» заключается в следующем:
Инфинитив глагола «класть» в бесприставочной форме соответствует нормам современного русского литературного языка. Употребление в речи глагола «ложить» без приставки является грубым нарушений этих норм.
Глагол «класть» является самостоятельной лексической единицей, которая может иметь бесприставочные формы настоящего и прошедшего времени и употребляться во всех наклонениях глагола. Глаголы с корнем –лаг-/лож- могут образовать какую-либо из глагольных форм, только если имеют приставку.
Главное отличие этих глаголов в том, что писать и произносить слово «класть» считается правильным, а слово «ложить» – недопустимым.
Подробнее:
http://thedifference.ru/klast-ili-lozhit-kak-pravilno/