Мне 45 но требуют паспорт при покупке алкоголя

Лёша Сергеев Ученик (164), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте.
Вчера наблюдал картину в нашем магазине пятёрочка, продавец потребовала паспорт за бутылку вина у пенсионерки, а сегодня, прогуливаясь по Арбату я с внуком (ему 7) решил перекусить в сетевом ресторане (пока он игрался в специально-отведенном месте для детей), я хотел взять бокал пива, но продавец категорически отказала мне заявив, что начальство требует, чтобы все граждане (пол, возраст, национальность) предъявляли паспорт и никакие водительские права и т. п. рода другие документы тут не прокатят. (что я упустил в этой жизни, что происходит в стране, и как это всё понимать, я даже не знаю что ответить этой мадам?)
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за исчерпывающие ответы, но хотелось бы серьезности, получается я просто обязан носить с собой паспорт? мне не трудно, а так-же будет не трудно приобрести алкоголь кому мне вздумается (из, как вы говорите - вредничества) любому школьнику. шутка конечно, но я серьезно
Дополнен 6 лет назад
Кирилл, спасибо за ответ, я читал эту статью, но она должна касаться несовершеннолетних граждан, а у нас как всегда с перебором до фанатизма
Дополнен 6 лет назад
(не стоит мне делать таких комплиментов, я выгляжу старше, и судя по их требованию, тут уже вопрос не в возрасте, а в дурости)
Дополнен 6 лет назад
Рамазан, спасибо за ответ, но он не полный, не могли бы Вы попросить Вашего знакомого юриста, чтобы он тут оставил свой комент, и тогда мы все научимся грамотно отвечать, заранее спасибо
Лучший ответ
Таня Мыслитель (6085) 6 лет назад
Ну я как-то смотрела видео, где девушка переоделась в старушку и покупала что-то... Ну там она не алкоголь, а проверяла воспитанность продавцов или что такое, но ей поверили. Может боятся, что переодетый школьник?)))
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
грима на всех не хватит
Таня Мыслитель (6085) А кто сказал, что все такие? Я про то, что может и они то видео видели и теперь пытаются таких малолеток выловить? Я вот и сама хотела как-то так сделать, но мама поржала и я не решилась
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 6 лет назад
Совершенно законное требование.
Что вас не устраивает?
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
В законе сказано про несовершеннолетних граждан, а я привожу примеры с пожилыми людьми
Приказом Минпромторга РФ от 15 апреля 2011 г. N 524 установлен перечень документов, которые подтверждают возраст покупателя алкогольной продукции. Водительского удостоверения в этом перечне нет. Но что касается табачных изделий, то возраст можно подтвердить и водительским удостоверением. Это раз. Два. Требовать предъявления документа, подтверждающего возраст, при продаже алкоголя - это ПРАВО продавца, а не обязанность. И только в том случае, если у него возникли сомнения в возрасте покупателя. Если вам 45, и вы не выглядите на 18, то в таком случае продавец ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ своим правом. Согласно ГК РФ злоупотребление правом не допускается. Можно обратиться с жалобой в Роспортребнадзор. Странно, что никто до сих пор этого не вам не написал.
Kirill Неизвестно Знаток (257) 6 лет назад
Так все-таки, почему бы и не предъявить паспорт?
Михаил ГладкихМастер (1216) 5 лет назад
А что, в магазин теперь надо ходить с паспортом? Без него не видно, что человеку явно больше 17 лет?
Михаил Гладких, вот было вчера иду с женой и дочкой мне 36 дочке 16 я с бородой .пока жена возилась решил пиво взять .кассир говорит ваш паспорт .я с бородой кольцо на руке рядом дочка стоит 17 лет .кассиру говорю вот это моя дочь .она смотрит и говорит да какая эта дочь это твоя подруга. иеня это так выбисило что чуть не разнес там всё.или у 74 деда по просили паспорт. они просто ржут и глумятся .этот закон надо переделать. я паспорт не ношу потому что могу потерять .и зачем мне гражданину рф носить паспорт? если кассир слепой это разве мои проблемы?
Михаил ГладкихМастер (1216) 2 года назад
Шамиль Аляутдинов, да, они часто так издеваются. А чем в Вашем случае дело кончилось - удалось отстоять?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 6 лет назад
Угу. У моей жены такие же проблемы. Удостоверение носит. В принципе не жалко, если у этих идиотов в магазине так принято - так можно и показать, не жалко.
Алексей БессмертныйУченик (226) 5 лет назад
Идиот здесь только ты, а у продавцов это обязанность. Может твоя супруга переодетая девочка 16 лет, которую товарищи полиционеры заслали в магазин для проверки и последующей ответственности магазина и продавца лично. Откуда знать?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) Обязанность продавца - принимать деньги за отпущенный товар, а не проверять личные документы у покупателей. Последнее, кстати, является наказуемым административным правонарушением. Так что если "идиот здесь я" - то ты уже вообще просто абсолютно полный шмудак. С чем тебя, Лёша, и поздравляю.
Neo Просветленный (39187) 6 лет назад
Ну водительские права по закону не имееют права на продажу алкоголя, а вот седины имеют, и формально продавец прав, но вредничает и идиот если видит 100% взрослого и требует документ.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703204) 6 лет назад
Вдобавок, продавец - он имеет свои комплексы (как сказали бы психологи), и может быть он вообще спать и кушать не может, если у кого-нибудь паспорт не потребует.
Neo Просветленный (39187) Ну да, это же момент власти когда он "вершит людские судьбы", а кто работают в магазине? Как правило далеко не самые успешные, умные, счастливые и психически здоровые люди.
Иван рр Просветленный (20931) 6 лет назад
Та же история лучше бы они с другими проблемами так боролись клоуны
Миша Васин Профи (658) 6 лет назад
Может ты на ребенка внешне похож? Просто Томасу Сангстеру 26 лет, а он выглядит на 15
Михаил ГладкихМастер (1216) 5 лет назад
Ладно Вам. В 30-45 на 15 выглядеть невозможно
Диана Просветленный (25067) 6 лет назад
потому, что штрафы, за продажу алкоголя несовершеннолетним, совсем не смешные, с зарплаты продавца не очень весело их отдавать
Евгения БорисоваУченик (241) 6 лет назад
помимо ну очень большого штрафа тут же светит увольнение с работы, после которого на более менее приличное место уже сложнее будет устроится.
Михаил Гладких Мастер (1216) Из-за этого нужно спрашивать документы у людей, которым явно больше не только 18, но и 28?
Vyacheslav RossУченик (129) 4 года назад
Почему нет штрафа за долба*бизм кассира?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Гордитесь, что выглядите так молодо!
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
причём тут молодость, я выгляжу старше
Fox Malder Знаток (372) 6 лет назад
Интересно во всех магазинах так, или конкретно в этом?
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
Я встречался с такими случаями во всех магазинах, но не особо предавал внимания пока вчера не увидел
Кирилл Кузьменко Профи (584) 6 лет назад
В соответствии со статьей 426 ГК РФ договор между потребителем и продавцом является публичным договором, т. к. согласно пункта 1 указанной статьи, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
Кирилл, спасибо за ответ, я читал эту статью, но она должна касаться несовершеннолетних граждан, а у нас как всегда с перебором до фанатизма
Кирилл Кузьменко Профи (584) Вот именно, что до фанатизма. Я сомневаюсь, что по вам не видно, что вам больше 18), поэтому паспорт не требуется. В законе написано - сомнение в достижении, то есть это опора на человеческий фактор, которым продавцы злоупотребляют. Возможно, они просто не хотят платить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним. Но дело в том, что не все с собой носят паспорт, гуляя возле дома с ребёнком например. По идее вы не обязаны предоставлять паспорт, хотя я не уверен,
DrLivsey Мыслитель (5648) 6 лет назад
Респект, хорошо выглядите! Это того стоит.
KIWI Профи (793) 6 лет назад
Ну если не видят, что покупатель явно старше 21, то это их проблема. Я бы плюнул и пошёл в другой магазин. Пусть остаются без выручки. И вообще, граждане, бойкотируйте то, что вам не нравится. Не приходите больше туда никогда. Все так делают? Ведь если каждый начнёт так делать, то что-то измениться. Я вот из принципа не покупаю на рынке деликатес (рыба), хотя мне он очень нравится и деньги есть, потому, что на него цены загнули, будто он из заграницы привезённый, а не рядом выловленный. В долларах как стоил 3 года назад, так и стоит. Будто америкосы её тут ловят. Стоила 900 руб\кг, а сейчас 1500.
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (174987) 6 лет назад
А при чём тут 21 год?
KIWI Профи (793) Алкоголь когда покупать можно.
Твой АнгелМудрец (11625) 6 лет назад
А о какой рыбе идет речь?
KIWI Профи (793) Нельма, Муксун.
Алексей БессмертныйУченик (226) 5 лет назад
Действительно, проблема продавца. Ты гений!
Рамазан Ихсанов Ученик (207) 6 лет назад
у меня есть знакомый юрист, так он продавцам не раз голову законами ломал.))
KIWIПрофи (793) 6 лет назад
У него увесистый сборник законов всегда с собой?
Лёша СергеевУченик (164) 6 лет назад
Рамазан, спасибо за ответ, но он не полный, не могли бы Вы попросить Вашего знакомого юриста, чтобы он тут оставил свой комент, и тогда мы все научимся грамотно отвечать
Ольга Абрамова Профи (837) 6 лет назад
Ха-ха-ха. Так и должно быть! Они там совсем задвинулись!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196196) 6 лет назад
Продавцы -- наемные работники, т. е. люди подневольные. Если начальство требует у них проверять всех покупателей, значит будут проверять всех -- трудовая дисциплина. Если они не продадут без паспорта 100 пенсионерам, проблем им прилетит гораздо меньше, чем если они не будут надлежащие выполнять должностную инструкцию от работодателя, а тем более, если продадут одному несовершеннолетнему. Закон же предоставляет право это делать в случаях возникновения сомнения, но в каких случаях эти сомнения возникать не могут, не устанавливает.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 6 лет назад
По всей вероятности ...ВРЕМЯ НАД ВАМИ НЕ ВЛАСТНО.