Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком диапазоне частот слышат собаки и кошки?

P Ученик (76), закрыт 12 лет назад
Насколько я знаю они слышат не все звуки!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 15 лет назад
Говорят, что слух собак в четыре раза острее нашего. Однако это преуменьшение. Собаки действительно слышат звуки с расстояния в четыре раза больше, но при этом еще и намного лучше нас распознают более высокие звуки. Слуховой диапазон некоторых видов такой:

человек до 20 кГц;
собака до 40 кГц;
кошка до 45 кГц;
летучая мышь 30 – 98 кГц;
дельфин 100 – 130 кГц.
Для человека нижний предел чувствительности слуха сливается с ощущением вибрации. На этом конце шкалы возможности слуха человека и собаки почти одинаковы. Верхний предел чувствительности слуха собаки ниже, чем у большинства других плотоядных, но в природе такие высокие звуки встречаются не часто. Один из них – писк летучей мыши, частота которого доходит до 100 кГц. Мы не можем слышать даже что-либо близкое к этим частотам и, очевидно, крупный рогатый скот Центральной и Южной Америки тоже, вот почему южноамериканские летучие мыши-вампиры питаются кровью коров. Собаки из тех же регионов редко подвергаются нападению вампиров. Этот факт предполагает, что собаки могут слышать крик летучей мыши, что могло бы привести к абсолютно новой, неожиданной охранной службе для собак – предупреждать скот на пастбище о появлении вампиров.

Способность собак слышать высокочастотные звуки передалась от волка. Мыши и полевки – мелкая добыча волка – издают именно высокочастотные звуки. Несомненно, для канадского серого волка эти маленькие млекопитающие составляют основную часть летнего рациона.

В диапазоне 1 – 8 кГц слух собаки острее, чем наш. Еще у них есть особое преимущество перед нами – подвижные уши, которые дают возможность собакам сканировать звуки окружающего мира и затем эффективно улавливать звуковые колебания. Это очень интересная тема. Я. А. Альтман из Института физиологии им. Павлова в Санкт-Петербурге провел эксперименты на собаках, которые показали, что они способны определять расположение источника звука за шесть сотых секунды. Собаки используют одно ухо для определения положения источника звука, а затем оба, чтобы максимально эффективно уловить звуковые колебания. Вот почему они могут слышать звуки с больших расстояний, чем мы. Но чтобы сделать поправку на ассиметрию положения ушей при определении положения источника звука, собакам нужен совершенный вычислительный центр в центральной нервной системе. В этом одна из причин того, почему у собак по сравнению с людьми большая часть мозга отвечает за работу с органами слуха. Интересно, что объем ушных раковин прямо пропорционален весу собаки – но только до 10 кг, у собак весом выше 11 кг объем ушных раковин не увеличивается.
Диапазон слуха собаки занимает примерно восемь с половиной октав, так же как и у нас (по сравнению с десятью октавами у кошек) . Павлов был первым ученым, исследовавшим способность собак различать звуки разной частоты. Он показал, что собаки могут различать две ноты, отличающиеся друг от друга всего лишь на одну восьмую тона. Вот почему некоторые собаки, как никто другой, сразу узнают звук работающего двигателя машин своих хозяев. Вот почему они могут различать разные команды пастуха, подаваемые свистом. Собаки Павлова выделяли слюну на определенную ноту, но не реагировали на звуки других тонов. Имеют ли собаки абсолютный слух? Музыкальны ли они? Центр музыки – это уникальное место в мозге собаки, как и у людей, он, вероятно, находится в наиболее примитивной зоне мозга. Это объясняет известные факты положительного влияния «культурного развития» , а именно – прослушивания музыки, на удойность коров. Тринадцать веков назад архиепископ Исадор сказал: «Музыка умиротворяет разум и позволяет ему выдержать тяжелый труд, а модуляции голоса снимают усталость после работы» . Это можно применить и к собакам.

zoolife.com.ua/module-ProdReviews-showcontent-id-208-page-4.html –
Остальные ответы
Ниаз Асадуллин Ученик (246) 6 лет назад
60 кГц у собаки
150 кГц у летучей мыши
AD394024 Мастер (1216) 5 лет назад
Зачем писать то о чём не знаешь? Собаки не могут различать звуки на частоте большей 30-40 тысяч герц, В редких случаях порог может увеличиваться и до 70 тысяч герц