Наука

Чему равно фокусное расстояние линзы, если расстояние от Ёжика до изображения равно 7,06⋅1015 фм7,06⋅1015 фм?

Приходит как-то к Пину Ёжик:
— Пин, привет! Ого! Что это у тебя за стекляшка такая большая и красивая?

— Oh, mein Lieber Ёжик, это большой линза для моего новый большой телескоп, чтобы смотреть далёкий-далёкий звезда, планета, зелёный человечка, — отвечает Пин, — Би-Би...

— А можно будет мне на Солнце потом посмотреть? — пристраивается Ёжик к линзе и смотрит через неё. — На Солнце есть человечки?

— Nein! Nein! Это нельзя! — кричит Пин, отводя Ёжика в сторону от линзы. — Нельзя на Солнце смотреть! Стой здесь, bitte. Фантастиш! Ты только посмотреть! Твой изображение такой же по размер как и ты! Das ist gut!

Выразите искомую величину в единицах «дмдм» и укажите в качестве ответа её численное значение, округлённое до 44 значащих цифр. Если вопрос задачи допускает несколько вариантов ответа, то укажите их все в виде множества.

по условию d+f=L (1), Г=f/d=1 (2), следовательно из (2) f=d (3), тогда из (1) d=L/2 (4). запишем формулу тонкой линзы 1/d+1/f=1/F с учетом (3) и (4) 2/L+2/L=1/F, отсюда F=L/4. т. к. 1фм=10^(-15)м, то F=7,06/4=1,765м=176,5см.