Как из ортоалюмината натрия (Na3AlO3) получить гидроксид алюминия (Al(OH)3↓) ? химия, 9 класс
К avov zord: Там МЕТАалюминат, думаю ортоалюминат в воде будет просто в виде комплекса Na3[Al(OH)6]..Хотя с горячей может и гидрорлизоваться, но медленно, и то вряд ли..
***
Можно углекислый газ пропускать, тогда по реакции 2Na3[Al(OH)6] + 3CO2 → 2Al(OH)↓ + 3Na2CO3 + 3H2O будет Al(OH)3 выпадать, но это же в случае гидратированного ортоаллюмината.. Дак ортоаллюминат в растворе и должен по-хорошему находиться
А это задание откуда, если не секрет..?
Я в химии ориентируюсь пока не очень хорошо, знатоки рассудят)))