Что такое ставка рефинансирования ЦБ ?

AAl AAl Ученик (104), на голосовании 15 лет назад
Объясните, пожалуйста, поподробнее (но, без заумных терминов)...
Голосование за лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
По такой ставке ЦБ дает кредиты банкам.
Игорь Мыслитель (5485) 15 лет назад
Сколько денег по мнению ЦБ жрет у нас инфляция
Неизвестно Гуру (3090) 15 лет назад
Например в начале года 1000рублей, а в конце года на какой процент они обесценились или наоборот стале дороже. Для этого определяется ставка рефинансирования.
Елена Гребенщикова (Щеткова) Профи (966) 15 лет назад
Ста́вка рефинанси́рования (англ. Discount Rate) — это инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк (Центральный банк Российской Федерации) воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями. Всегда указывается в процентах годовых.
Если делать например вклад по ставке рефинансирования то не облагается налогом, так как если процентнеая ставка по вкладам больше ставки рефинансировнаия то со вклада берется ещё налог, на данный период ставка составляет 12%.
spylog Мастер (1688) 15 лет назад
Это законный способ вовлечения людей в РАБство.

Тайны управления человечеством