Комнатные растения не вырабатывают кислород?
Если для фотосинтеза и выработки кислорода нужен солнечный свет, точнее, ультрафиолетовое излучение, а оконное стекло пропускает только инфракрасные лучи, получается... комнатные цветы нужны только для красоты???
Ультрафиолет ультрафиолету рознь. Не зря же парники под поликарбонатом защищают от уф. Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но пропускает длинноволновую часть ближнего ультрафиолета.
Фотосинтез - использование растениями энергии квантов света
Ну во первых.... оконное стекло пропускает весь спектр кроме ультрафиолетового излучения.
Дальше, без фотосинтеза растения это, простите, букет... или точнее веник. В третьих, для фотосинтеза нужны красный и синий свет в первую очередь, без каких-то там "ультра", "инфра". И самое главное; комнатные растения остаются растениями даже в комнате, днём в процессе фотосинтеза они вырабатывают кислород, а вот дышат круглосуточно, так что ночью, в спальне они ещё и подворовывают кислород слегка, но всё это не в тех масштабах что-бы забивать себе голову, а вот на бактериальный фон, чистоту воздуха и здоровье лудей с аллергией они могут повлиять существенно, тут не всё однозначно.
без фотосинтеза они вообще не смогли бы жить, значит он идет
Они тоже выделяют и поглощают кислород