Подскажите, пожалуйста, несколько блюд для ребенка одного года 2 мес.?

Айрин Гуру (2649), закрыт 6 лет назад
Вопрос, собственно в том, как приучить ребёнка к твёрдой пище.
Объясню ситуацию)): Нам год и 2,5 месяца, есть 8 зубов, вес 9 кг.
Из продуктов едим уже всё. Каши, фрукты, овощи, йогурты, мясо и др. Любит хлебушек, сушки, сухарики – грызёт и глотает. Яблоко, огурец, например, (без кожуры конечно) нагрызёт и выплевывает (( Суп-лапша или рисовый, (картошку вилкой помну), бульон с рисом или с лапшой глотает, а картошку выплёвывает (( В общем, ест все блюда в консистенции каши или йогурта.
Так хочется, что бы уже как большой ел, поправился))
Может, что то в виде пудинга, омлета, супа-пюре и т. п.
Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Ирина Гений (51156) 6 лет назад
Пудинг из телятины, курицы, рыбы.

50 г. телятины или курицы перемолоть через мясорубку 2 раза (можно взять готовое детское мясное пюре) с ломтиком черствой булки, вымоченной в молоке. Полученную массу развести молоком, что бы она имела вид кашицы, прибавить половину желтка и белка взбитого в пену, посолить. Массу выложить в кастрюлечку, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Варить на водяной бане 45 мин.

Картофельная запеканка.

Картофель 200 г. сварить в мундире, протереть через сито. Смешать с одной ложкой муки, масла, с горячим молоком 50 г., посолить, положить на сковородку смазанную маслом. Наколоть вилкой и сверху положить 1 ст. л. сладкой сметаны, поставить в духовку на 15 мин.

Гренки из манной крупы.

Сварить некрутую манную кашу (30 г. манки на 200 мл. молока), посолить, прибавить половину желтка, тщательно вымешать. Вылить на блюдо смоченное водой, остудить. Вырезать стаканом из массы кружочки, уложить на противень, смазанный маслом, посыпать тертым сыром. Слегка запечь в духовке.

Поправляйтесь))
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (387344) 6 лет назад
Любые супы и овощи можно пюрировать блендером... Я, помнится, даже с котлетой или сосиской разбивала блендером картофельное пюре, вкусно получалось)
Скоро начнет и более твердую пищу есть, не переживайте. Мой до полутора лет плевался.
Катерина Ламова Ученик (147) 6 лет назад
Суп овощной: состав: 1 луковица, 1 морковь, 1-2 картофелины, 250 г цветной капусты, 250 г белокочанной капусты, по 0,5 пучка укропа или петрушки, 1 ч. ложка сливочного масла.
Приготовление: в кипящую воду положите мелко нарезанный лук, а также картофель и морковь, нарезанные кубиками.
Когда овощи будут почти готовы, добавьте капусту (цветную разберите на соцветия, белокочанную нарежьте кубиками). Варите суп до готовности. В самом конце положите зелень и масло.
Оцените, я долго из книжки по уходу за малышом переписывала.
Кстати это можно готовить с 8 месяцев.
Катерина ЛамоваУченик (147) 6 лет назад
Можно наверное блендером, ну как вам удобнее
Gulnaz Mikhailova Ученик (128) 6 лет назад
Раз ест всё(в т. ч. и твердую пищу отдельно) может надо просто подождать, пока не начнёт в супах
алексей Мастер (2077) 6 лет назад
ЩИ да каши нестле вот что надо в таком возрасте ребенку.
ирина ПИРЕПЕЛИЦА Мастер (1167) 6 лет назад
Если ваш ребенок, не добирает по весу, то выход у вас один, необходимо поднимать калорийность. Предлагаю вам взять на вооружение линейку каш Хайнц. Они вкусные, хорошо подойдут для ребенка вашей возрастной группы. К тому же они имеют очень высокий показатель по полезности среди других каш.