Кто такая вертихвостка?
Это женщина, поведение которой прямо противоположно скромнице или тихоне. Ну такая боевая девушка, которая везде все успевает. Это не обязательно какая-нибудь кокетка, это может быть и порядочная девушка, просто шустрая очень и уверенная в себе.
Вертихвостка - это вид ящерицы.
Но есть еще одна разновидность вертихвостки, это тип девочки, девушки. Обычно так называют в детстве неугомонную девчушку - воображулю, бабушка или родители. Девочку, которой нравится наряжаться перед зеркалом, кокетничать со всеми.
Когда девочка постарше, ее называют вертихвосткой за не совсем правильное поведение к парням. Крутит головы сразу нескольким, и кокетничает со всеми подряд. Задирает носик и строит глазки.

Это как краснохвостый гуппик для окуня.
То же самое, что прошмандовка.
Ну, это такая красивопопая мадемуазель. И она этой попой вертит так, что у мужчин голова кружится.