Т Е Л Е фон ~ на какой картине ?) — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
]
покажите – всю картину
+
кратко о художнике
жанр?
]

^
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!
Дополнен 6 лет назад
___________________________________________________________.../
Кукрыниксы ^
Псевдоним ~ "Кукрыниксы" составлен из первых слогов Фамилий
Куприянова и Крылова,
а также первых трёх букв имени -
и первой буквы фамилии Николая Соколова.

"Конец" 1947 -1948 / холст- масло
Государственная Третьяковская галерея / Москва

стиль: социальный реализм
жанр: историческая живопись
____________________________________________/
Астрея ~ Cупер ЛО !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766396) 6 лет назад
Кукрыниксы "Конец" ( 1947 -1948)

Место нахождения: Москва. Государственная Третьяковская галерея (Россия)

Стиль (направление) изобразительного искусства: Социальный реализм

Жанр произведения: Историческая живопись

Техника изобразительного искусства: Масло

Псевдоним «Кукрыниксы» составлен из первых слогов фамилий Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова. Подобным примером составления псевдонима является псевдоним творческого коллектива советских писателей «Гривадий Горпожакс».

Портрет художников Кукрыниксов

Три художника работали методом коллективного творчества (каждый также работал и индивидуально — над портретами и пейзажами). Наибольшую известность им принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле.

Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских. В Московский ВХУТЕМАС художники съехались из разных концов Советского Союза. Куприянов из Казани, Крылов из Тулы, Соколов из Рыбинска. В 1922 году Куприянов и Крылов познакомились и стали работать вдвоём в стенгазете ВХУТЕМАСа как Кукры и Крыкуп. В это время Соколов, ещё живя в Рыбинске, ставил на своих рисунках подпись Никс. В 1924 году он присоединился к Куприянову и Крылову, и в стенгазете они работали уже втроём как Кукрыниксы.

Кукрыниксы. Последний выход Керенского.

В группе происходил поиск нового единого стиля, использовавшего мастерство каждого из авторов. Первыми под перо карикатуристов попали герои литературных произведений. Позже, когда Кукрыниксы стали постоянными сотрудниками газеты «Правда» и журнала «Крокодил», они занялись преимущественно политической карикатурой.

Кукрыниксы. Бегство фабриканта.

Этапными работами для Кукрыниксов были гротескные злободневные карикатуры на темы внутренней и международной жизни (серии «Транспорт», 1933—1934, «Поджигатели войны», 1953—1957), агитационные, в том числе антифашистские, плакаты («Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», 1941), иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, Михаила Салтыкова-Щедрина (1939), Антона Чехова (1940—1946), Максима Горького («Жизнь Клима Самгина», «Фома Гордеев», «Мать», 1933, 1948—1949), Ильи Ильфа и Евгения Петрова («Золотой Телёнок»), Мигеля Сервантеса («Дон Кихот»).

Кукрыниксы. Утро офицера царской армии

Коллективу принадлежат многочисленные политические плакаты («Превращение фрицев», «Народы предупреждают» и др.). Кукрыниксы известны также и как живописцы и мастера станкового рисунка. Они — авторы картин «Утро», «Таня», «Бегство немцев из Новгорода», «Конец» (1947—1948), «Старые хозяева» (1936—1937). Ими выполнены рисунки пастелью — «И. В. Сталин и В. М. Молотов», «И. В. Сталин в Курейке», «Баррикады на Пресне в 1905 г.», «Чкалов на острове Удд» и других.

Члены коллектива работали также и порознь — в области портрета и пейзажа.
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
)
БлагоДарю ~ Алла ♥ за Верный!
за информативный
~ и интересный ответ ! )))

С У П Е Р !_ ★☆★

Интереснейшие видении я безусловно слаженного ТриО!
В истории изобразительного искусства_ даже в жанре соцРеализма
Они сумели занять достойную нишу,
их союз уникален –не только для России но, и в мировом масштабе!

^
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Кукрыниксы "Конец" ( 1947 -1948)
Источник: Астрея