(X(в квадрате)-3X)(1-5X) сколько будет?

Антохин Ученик (80), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
к 0 приравнять!
Дополнен 15 лет назад
у меня получилось X(в квадрате)-10X(в кубе)+12X это правильно?
Дополнен 15 лет назад
нужно упрощение!
Голосование за лучший ответ
Нина Богодарова Мастер (1630) 15 лет назад
Уроки сам должен делать, а то на второй год останешься
Пользователь удален Мастер (1491) 15 лет назад
А к чему хоть приравнивать?
Либо я совсем матем забыла.. .

Апдейт.
Ответы нужны или упрощение?
у меня вышли корни 0; 3; 1/5.

Формулируй вопросы покорректнее, что ль.
Не знаю, упрощение ли это, но если нужно просто скобки раскрыть, то у меня вышло 5х (3)-16х (2)+3х=0.

Не знаю, как откомментить Ронни, но зачем такие сложности, как кубическое уравнени решать? !
Каждую скобку просто к нулю приравнять надо - и все дела!
Да и для решения упрощения не используют.
lom Гений (71423) 15 лет назад

Дальше решать как кубическое уравнение.
Ольга Гуру (2981) 15 лет назад
Решение уравнения сводим к произведению, которое равно нулю. В данном случае приравнивя к нему получаем корни уравнения. Зная, что произведение двух множителей равно нулю, тогда когда ОДИН из них равен нулю, а другой ОТЛИЧЕН от нуля. Значит, первую скобку приравняли к нулю и вторую, получили корни х=0. х=3, х=1/5. При таких корнях, это выражение имеет смысл, если оно равно нулю.