в чем состоит метод доказательства от противного? приведите пример плиииз))

Blond Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
эт геометрия)))
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527762) 16 лет назад
доказательство от противного -метод локазательства теоремы, при котором доказывают не саму теорему, а теорему противоположную обратной. Этот метод применяют тогда, когда прямую теорему доказать или невозможно или очень затруднительно. При этом доказательстве заключение теоремы заменяют отрицанием и рассуждениями к отрицанию условия, то есть к противоркчию, что и доказывает теорему
Пример. Теорема. Из одной точки К к прямой можно провести только один перпендикуляр
Док-во. Пусть из точки К на прямую провели два перепндикуляра КА и КВ. Тогда угол КАВ =90 и угол КВА =90 по определению перпендикуляра Тогда в тр=ке АКВ сумма этих углов уже больше 180, что противоречит теореме о сумме углов тр-ка. . Это противоречие и доказывает истинность первоначального ктверждения
Остальные ответы
Sergey Degaev Гуру (3937) 16 лет назад
Пример ОТ ПРОТИВНОГО:
Предположим, что правительство у нас хорошее. Но на самом деле имеем нищии пенсии и зарплаты бюджетникам, рост цен, обнищание народа, развал промышленности и всех институтов власти и на этом фоне - размножение нуворишей, коррупция на каждом шагу. Вывод - правительство плохое!
Ֆրունզե Փիրումյան Профи (690) 1 год назад
Если вы ремонтируете автомобиль и хотите, ещё не разобрав, путем логического вывода прийти к истинному умозаключению, то тут уже не обойтись без зависимых/независимых событий (из курса теории вероятности), например во времени. А то что там пишут пример, типа сумма углов в треугольника больше 180, следовательно высказывание, что провели два перпендикуляра из одной точки, мол это ложь, - пример явной противоречивой связи или зависимости двух фактов. В любой момент времени эта истина неизменна и строго детерминирована суждением типа Если, то, и никак иначе. В жизни часто не так. Мы в универсуме можем себе вообразить круги Эйлера, которые между собой имеют отношения пересечения, симметрической разности и тому подобное. По сути, перебор всех возможных вариантов, импликаций или элементов принадлежащих множеству. Пальцем в небо. Эвристика, помогает нам экономить время на нахождении причин и их устранения.