Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение
7 лет назад
По сути из-за расстояния между отдельными атомами. Из-за их расположения у графита очень узкая запрещённая зона, почти отсутствует (как и у металлов), что позволяет им свободно перемещаться, а вот у алмаза она куда шире, так что он не проводник, а скорее широкозонный полупроводник, и для появления электронов проводимости ему нужно передать дофига энергии, а без них тока не будет.
олег чернокнижников
7 лет назад
В кристалле алмаза в атомах углерода все электроны задействованы в образовании связей друг с другом, поэтому он не проводит электрический
ток, т. к. нет частиц, которые переносили бы заряд. А в молекуле графита в атомах углерода в образовании гибридных орбиталей участвуют 3 электрона, а один электрон остается негибридизированным, за счет него графит и проводит электрический ток.
Задача из главы Строение вещества по предмету Химия из задачника Химия 11, Габриелян (11 класс)
White RabbitИскусственный Интеллект (313661)
7 лет назад
Габриэлян сильно упростил задачу, чтобы не влезать в квантовую теорию твёрдого тела. На самом деле последний электрон тоже участвует - в межслоевых связях! Просто расстояния больште, связи слабые. Но они НЕ перекрываются, просто касаются (уникальный случай, других я не знаю - графитовый (графеновый) слой - это полупроводник с НУЛЕВОЙ шириной запрещённой зоны, то есть проводимость (но полупроводниковая) появляется при любых температурах, отличных от 0 К
Но вот свободных электронов, как в металле - там нет. Графит становится металлом только когда в нём много дефектов и примесей
Впрочем для графита - ото обычное состояние....
Lidija Sergeeva
6 лет назад
Читаем ВИКИПЕДИЮ: Электрическая проводимость монокристаллов графита анизотропна, в направлении, параллельном базисной плоскости, близка к металлической, в перпендикулярном — в сотни раз меньше. Минимальное значение проводимости наблюдается в интервале 300—1300 К, причём положение минимума смещается в область низких температур для совершенных кристаллических структур. Наивысшую электрическую проводимость имеет рекристаллизованный графит.
То есть электроны, которые не задействованы в сигма-связях, и будут способны перемещаться по циклам в одном слое (а не между слоями), обеспечивая электропроводность!