Где можно найти толковые уроки по обработке фотографий?

Игорь Филипенко Мастер (1369), на голосовании 7 лет назад
Подскажите пожалуйста, где есть хорошие, обучающие материалы по обработке\ретуши фото?
Дополнен 7 лет назад
ютуб и гуггл предлагают конечно огромный выборв сяких видео, где на скорую руку показывают обработку какого-нибудь фото, но бОльшая часть таких видео мало чему учат.
программы для обработки-photoshop,lightroom
Голосование за лучший ответ
VaDiM Оракул (83037) 7 лет назад
фотоувеличитель, ванночки, проявитель-фиксаж )) промыл отглянцевал ))
Sanek841 Просветленный (47995) 7 лет назад
Дед МорозУченик (12) 7 лет назад
это твой канал?)
Sanek841 Просветленный (47995) Нет
Ελενη Искусственный Интеллект (198523) 7 лет назад
Какой программой собираетесь редактировать свои фото? Так и пишите в поисковик ютьюба "обработка фото в (программа обработки)".
Анатолий Шодоев Гений (84884) 7 лет назад
Отдельными уроками Интернет насыщен, но они разбросаны где попало и как попало. Всё это несистематизировано, и начинающему трудно разобраться, какие уроки и в каком порядке надо проходить. Даже в авторских видеокурсах типа "Photoshop в примерах" (их немало - Биржаков, Бондаренко, Виноградова, Гулевич, Лукьянова, Минакова и другие) уроки в папке лежат хаотически, без нумерации по порядку.

Поэтому целесообразно скачать:
а) самоучитель по Photoshop. Там уроки расположены последовательно, от простого к сложному. Только имейте в виду, что в стандартном самоучителе Фотошопа дана не только обработка фотографий, но и много других тем: рисование, слои, работа с текстом и т. д. Но я думаю, что эти знания лишними не будут.
б) видеокурс по основам Photoshop. То же, что самоучитель, но в формате видео.

Сейчас в своих запасах поищу подходящие варианты. Вот:
а) Заика - Photoshop для начинающих, 139 с. Это один из редких самоучителей, предназначенных именно для фотолюбителей, в нем речь идет в основном об обработке фотографий. Поэтому и страниц немного. В обычном же самоучителе 500...700 страниц!
б) Басманов - ФОТОДИЗАЙНЕР. Базовый курс по программе Photoshop, 16 видеоуроков
Карташов - Photoshop для фотографа. Быстрый старт (краткий курс 15 видеоуроков)
Игорь ФилипенкоМастер (1369) 7 лет назад
спасибо за книги. а по лайтруму какие толковые книги\курсы посмотреть?
Анатолий Шодоев Гений (84884) Вот основательный учебник: Келби - Lightroom 5. Книга для цифровых фотографов, 559 с. А вот хорошие видеокурсы: Шатров - Adobe Lightroom Практика обработки фотографий Карташов - Lightroom 4 быстрый старт.
Янис Коханко Просветленный (22431) 7 лет назад
У Александра Киселёва годные уроки. Те самые "Жарим RAW" и "Цвет наше всё"