Чем засеять склоны/края/торцы высокой клумбы?

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 6 лет назад
Чем можно засеять склоны (края) клумбы высотой 30 см, чтобы образовался дерн, не позволяющий дождям размывать эти края? Закрывать досками, камнем или плетнем не хочу, если найдется решение, т. к. хочется естественности.

И можно ли таким же образом поступить с высокими грядками?
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648219) 6 лет назад
будру плющевидную посадите.. она куртинками растёт.. затянет всё вокруг.. или как вариант барвинок
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 6 лет назад
Камнями обложите или бордюром специальным
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 6 лет назад
Посадите камнеломку. Их много разных видов. Довольно неприхотлива, быстро размножается и вполне симпатичное растение.
Орхидея Просветленный (35731) 6 лет назад
Высокие грядки-только каркас... а клумбу-любые почвопокровники... Живучку ползучую, молодило,... но всё же сразу не получится... валунчики надо положить.
... Просветленный (32109) 6 лет назад
Есть смесь для альпийской горки, у меня ими было засеяно несколько лет назад. Высота 2 метра, в первый год укрепляла досками с пропиткой, к осени эти доски уже не было видно, землю не размывает. Получился сплошной цветочный ковёр. Хвойные там, и камни чтобы зимой выглядело живенько. Сейчас выглядит вот так.
kazatschka Оракул (74271) 6 лет назад
Если склон отвесный, то вряд ли получится