роутер и свитч

Влад Профи (618), на голосовании 6 лет назад
Интересует такой момент:
Есть роутер который получает белый ip адрес. Далее от роутера идет провод на 3 ПК, которые получают настройки от DHCP роутера. Планирую поставить свитч уже после роутера, для подсоединения 3 ПК. По идее в свитче есть таблица маршрутизации, но в реальности как потечёт трафик? Планируется помимо глобальной сети, гонять трафик между этими компами. Не будет ли так, что от 1-го компа 192.168.1.10 трафик пойдёт на рутер, потом по тому же порту пойдёт обратно на указанный в DHCP адрес на второй комп 192.168.1.20 через свитч?

То есть по факту все три компа висят на одном порту роутера и на трёх портах свитча, не включая самого роутера (4-ый порт свитча)
Голосование за лучший ответ
Pav Мудрец (15222) 6 лет назад
всё будет нормально, всё будет идти через свич
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268050) 6 лет назад
ты не совсем себе представляешь таблицу маршрутизации и какое она отношение имеет к свитчу.
будет все тип-топ. не парься.
ВладПрофи (618) 6 лет назад
то есть роутер будет нужен для адресации глобального трафика на 10 и 20, а свитч составит таблицу для локального и не будет дёргать роутер?

кстати все компы настроены для получения адреса от DHCP, то есть по умолчанию
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268050) да, именно. но не будет дергать роутер по той причине, что свитч оперирует, прежде всего, на уровне mac адресов подключенных устройств (поэтому L2 и называется, модель OSI), они в приоритете над IP и если свитч на себе обнаружит устройство с нужным mac адресом, куда нужно послать данные, ему будет плевать на его IP (не обратится к роутеру) и отправит все через себя же.
ВладПрофи (618) 6 лет назад
Выявился такой момент. Если брать внешний айпи и передавать файл с компа в локальной сети на комп в этой же локалке, то передача падает, а у роутера cpu зашкаливает. Но это мелкий нюанс, так как логичнее и правильнее подключаться через локальный адрес, а не внешний.