Как повысить давление?

ПрОстО_не_надо_сходить_с_ума Профи (872), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Святова Просветленный (23472) 15 лет назад
Понижение давления (гипотония) может сопровождаться слабостью, головокружением, снижением работоспособности, хотя оно и более безопасно в смысле осложнений по сравнению с гипертонией.

Лечение хронической гипотонии включает в себя прежде всего соблюдение гигиенических мероприятий. К ним относятся режим дня, правильная организация труда, полноценное и разнообразное питание.

Соблюдение режима дня предполагает ночной сон не менее 8 часов. При ослабленной нервной системе целесообразно применение фитопрепаратов и БАД, нормализующих сон (Ново-пассит, Санасон, Ночной сон, Морфей и др. - под контролем артериального давления!) . Помимо достаточного сна, человек должен выполнять регулярно утреннюю зарядку. Полезна ходьба пешком на небольшие расстояния, прогулки, плавание, спортивные игры, физические упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса и нижних конечностей (следует избегать чрезмерных и резких упражнений, особенно связанных с поворотами головы) .

После физических упражнений полезно применять тонизирующий душ с температурой 28-300, с постепенным снижением температуры, обтирания. Обтирания начинают летом водой комнатной температуры, охлаждая ее каждые 3-4 дня на 10С до 15-160С. Зимой обтирания начинают водой 29-320С, понижая ее температуру до комнатной. Эффективны обливания водой с температурой 17-200С, сначала обливают все тело, затем спину (от затылка по обе стороны позвоночника) , потом подложечную область, после чего тело растирают махровым полотенцем.

Питание должно быть полноценным, с увеличением содержания белков животного происхождения, сыра, витаминов, полезны крепкий сладкий чай и кофе (при отсутствии противопоказаний) , в том числе - для купирования приступа.

Большое значение в лечении гипотонии имеют природные стимуляторы: пантокрин, препараты элеутерококка, родиолы, лимонника, аралии, заманихи, препараты, содержащие женьшень (эликсир Яньшень хубао, препараты Витофорс, Линь Чи, Ревайтл Гинсенг с минералами и др.) . Их рекомендуют сочетать с препаратами валерианы. Отмечена эффективность сочетания элеутерококка с пантокрином. С целью общетонизирующего действия применяют Апилак, обладающий также антистрессовым, противовоспалительным, спазмолитическим, бактерицидным и противовирусным эффектом. При головных болях у гипотоников более эффективны анальгетики с кофеином.

В сборы, рекомендуемые для лечения артериальной гипотензии, обычно включают корень аира, алоэ, лист березы, бессмертник, девясил, душица, зверобой, земляника, крапива, любисток, малина, можжевельник, мята, одуванчик, пижма, подорожник, полынь, рута, смородина, хвощ, цикорий, шалфей, шиповник и др.

Полезно применение сборов растений тонизирующего, общеукрепляющего и сосудосуживающего действия, например, такого состава: цветы бессмертника-2ч. , лист вахты трехлистной-4ч. , трава вероники лекарств. -2ч. , корень девясила-1ч. , трава зверобоя-5ч. , корень одуванчика-1ч. , цветки пижмы-2ч. , трава полыни-1ч. , цветки цикория-1ч. , трава шалфея-3ч. 3 ст. ложки сбора залить 2,5 стаканами кипятка в термосе, настоять 6-8 час. , на следующий день принять весь настой в 3 приема за 30 мин. до еды. Возможно применение фиточаев (сбор Тонифит, №9 Для лечения сердечно-сосудистой дистонии по гипотоническому типу) .

Улучшение при фитотерапии наблюдается через 2-3 недели, нормализуются сон и АД, уменьшается слабость. Стойкий эффект достигается лишь в случае длительного и регулярного приема трав (в течение 3-4 месяцев) . Через 1-2 мес. на фоне хорошего самочувствия можно делать перерывы на 7-10 дней, а после перерыва - по возможности менять сборы. После проведенного курса лечения с профилактической целью (даже при удовлетворительном состоянии) рекомендуется прием сборов в течение 2 месяцев весной и осенью в течение нескольких лет.

Дополнительно к сборам, не содержащим эти растения, можно назначать алоэ и плоды можжевельника. Сок алоэ принимают по 1-2 ч. ложки 3 раза в день до еды (противопоказан при склонности к поносам).
Остальные ответы
Юлия Мыслитель (6342) 15 лет назад
кофе, коньяк, цитрамон
леда Гуру (4726) 15 лет назад
кофе-чай-коньяк-элеутерокок... врач
wais Высший разум (162910) 15 лет назад

Артериальная гипотония характеризуется устойчивым понижением кровяного давления, ниже 100/60мм. рт. ст. Гипотония чаще проявляется в молодом возрасте, может возникнуть под влиянием острых и хронических инфекций, аллергии, физического и психоэмоционального напряжения.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Залить 10гр. цветков бессмертника 1 стаканом крутого кипятка. Настоять. Принимать по 20-30 капель 2 раза в день натощак перед завтраком и обедом за 30 минут.
2)Залить 20гр. сухих листьев татарника колючего ( продается в аптеке ) 1 стаканом воды. Кипятить 10 минут на слабом огне, настоять укутав 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день для повышения тонуса и поднятия кровяного давления.
3)Экстракт родиолы розовой назначают внутрь по 5-10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
4)Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 30-40 капель 3-4 раза в день.
5)1 столовую ложку листа чертополоха залить 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день. Можно принимать также свежий сок из листьев по 1 чайной ложке в день.
6)Залить 1 столовую ложку травы заячьей капусты (макрица) 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа и процедить. Принимать по 1-2 столовой ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
7)Залить 1 столовую ложку измельченных корней родиолы розовой (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 10 минут, настаивать 10 минут. Принимать по 2-3 стакана в день. Отвар показан при гипотонии возникшей на почве переутомления.

Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Просто Дина Гуру (4604) 15 лет назад
Надо выпить сладкий крепкий чай, действует лучше чем кофе.
Елена Премудрая Просветленный (39550) 15 лет назад
Кофе, цитрамон, чай Каркадэ-горячий
Донна Роза Профи (666) 15 лет назад
Сладкий чай, шоколад и обязательно КУШАТЬ!!!
Frumenty Искусственный Интеллект (111217) 15 лет назад
Привет!

Народные средства для лечения гипотонической болезни
Фитотерапия
по 10 г корней солодки голой, травы череды, травы панацерии пушистой, травы гречихи посевной, 5 г молотых корней валерианы, 1 л холодной воды.
5 ст. л. сбора тщательно перемешать, залить водой, поставить на маленький огонь до закипания, перелить в термос и настаивать 10 ч. Затем процедить, сырье отжать.
Принимать за 40 мин до сна в течение месяца.
4 части травы душицы обыкновенной, по 2 части травы иссопа лекарственного, травы мелиссы лекарственной, травы руты душистой, травы тысячелистника, 0,5 л крутого кипятка.
Все компоненты смешать, 3 ст. л. сбора высыпать в термос, залить кипятком. Настаивать 6 ч. Процедить.
Принимать за 20 – 30 мин до еды по 1 стакану 3 раза в день.
по 15 г измельченного корня валерианы, шишек хмеля, 30 г травы пустырника сердечного, 1 стакан кипятка.
Все компоненты тщательно перемешать, 1 ст. л. сбора залить кипятком, настаивать 40 мин. Процедить, сырье отжать, довести кипяченой водой до первоначального объема.
Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день независимо от приема пищи.
5 частей плодов боярышника, по 1 части листьев земляники лесной, листьев омелы белой, травы полыни обыкновенной, 0,5 л крутого кипятка.
Все ингредиенты перемешать, 2 ст. л. сбора залить кипятком, настаивать в термосе 6 ч. Процедить, сырье отжать.
Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до еды.
1 ч. л. травы татарника колючего, 1 стакан кипятка.
Траву залить кипятком, накрыть крышкой, настаивать 20 мин в теплом месте. Процедить, отжать.
Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в качестве тонизирующего средства.
по 15 г измельченных корней цикория, молотого овса, 2 стакана крутого кипятка.
Смесь высыпать в термос, залить кипятком, настаивать 2 ч.
Принимать по 60 – 70 мл за 30 мин до еды.
Столовую ложку листьев чертополоха залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Можно использовать также свежий сок из листьев растения. Принимать по 1 чайной ложке в день.
Экстракт родиолы розовой (золотого корня) принимайте по 5–10 капель 2-3 раза в день за 15–20 минут до еды. Курс лечения – 10–20 дней.
Стимулирующее и тонизирующее действие оказывает элеутерококк–заменитель женьшеня. Он улучшает самочувствие, повышает работоспособность и сопротивляемость организма. Его рекомендуется применять при гипотонии, неврастении, депрессии, сахарном диабете, атеросклерозе и других заболеваниях.
Приготовить настой из цветков бессмертника (цмин песчаный) из расчета 10 г цветков на 1 стакан кипятка. Принимать по 20-30 капель 2 раза в день натощак перед завтраком и обедом за 30 минут до еды. Можно принимать также и в виде настойки в тех же пропорциях. По другому источнику, бессмертник рекомендуется в виде отвара: 10–15 г на стакан воды. Принимать в охлажденном виде по 2 столовых ложки 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2–3 недель.
Рекомендуется отвар татарника колючего из расчета 20 г сухих цветочных корзинок и листьев на стакан воды. Кипятить 10 минут на слабом огне, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день для поднятия тонуса и повышения кровяного давления. Можно заварить одни листья.
Поджарьте и смелите 50 г зерен кофе, добавьте 0,5 кг меда, сок 1 лимона и тщательно перемешайте. Принимайте смесь по 1 чайной ложке через 2 часа после еды. Храните ее в холодильнике.
Подготовить ингредиенты в следующих пропорциях: аир (корень) – 1 часть, вербена (листья) – 2 части, дрок красильный (трава) – 2 части, душица (трава) – 4 части, зверобой (трава) – 14 частей, кипрей (листья) – 4 части, мята (листья) – 2 части, подорожник большой (листья) – 4 части, горец птичий (трава) – 2 части, шиповник (плоды) – 6 частей. 2–3 столовые ложки смеси засыпают вечером в термос, заливают 0,5 л крутого кипятка. На следующий день процеживают. Дозу выпивают в 3 приема теплым за 20–40 минут до еды.