Ой ситуевина! про страхование и жилищное право вопрос внутри

Елена Одина Гуру (4186), закрыт 7 лет назад
У меня интересная ситуация залила я соседа. Но моя гражданская ответственность застрахована. А сосед получил деньги 2 раза от моей страховой и от своей так как он оказывается застраховал квартиру, но я об этом не знала. И сейчас пришло письмо от его страховой компании с требованием выплатить им деньги за ущерб, я позвонила и в его и в свою страховую обе компании уже перевели ему деньги. Я написала письмо что выплачивать деньги не буду так как они выплачены. Что будет дальше какие шаги мне предпринять кто что посоветует???
Лучший ответ
Светлана Чернышова Мудрец (19066) 7 лет назад
Ситуация такая. Ваш сосед получил незаконное обогащение, т. к. взял за один и тот же ремонт 2 страховые суммы. Скорее всего, его страховая подаст на вас в суд, а вы можете регрессом привлечь в качестве надлежащего ответчика вашего соседа, чтобы деньги взыскали с него. Как правильно это сделать, лучше переговорите с юристом. А если у его страховой компании вменяемый юрист, то можно и с ним потолковать, пояснив ситуацию. Думаю, он тоже может придумать, как поступить, не обременяя вас
Остальные ответы
Алексей Щербаков 7А Гуру (3261) 7 лет назад
все равно надо. страховщик имеет право потребовать выплату
Василич Искусственный Интеллект (103419) 7 лет назад
Отправьте письмо от его страховой компании в свою страховую компанию, пусть решают сами.
Артемий Оракул (54274) 7 лет назад
Ответьте им, что ваша ответственность застрахована, номер полиса и реквизиты страховой. Далее они сами должны разбираться.