Проблемы с фиалками. Что делать?

Алёна Вербицкая Гуру (4086), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Каждый 5 - 7 дней наблюдаю вот такую картину. Проблема давно. Листики как - будто гниют. У меня много фиалок, сортовые. На всех практически такая проблема. Прямые солнечные лучи не попадают, не заливаю. Пересаживала, не помогло.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280350) 6 лет назад
Либо бактериоз, либо фитофтороз
Алёна ВербицкаяГуру (4086) 6 лет назад
а вы не знаете чем им помочь?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (280350) Так надо определиться все-тапки, какое из них. Фитофтороз - грибковое заболевание. бактериоз - соответственно бактериальное. Поэтому и лечение разное. Но вообще-то знающие люди советуют от таких растений избавляться, и землю после них тоже использовать нельзя, а горшки хорошо мыть
Остальные ответы
Островок Пальм Оракул (52352) 6 лет назад
Явно проблема с корневой. Может у вас грунт влагоемкий и создается видимость, что сверху сухо, только вот внутри очень мокро, и скорее всего грунт не только мокрый, но и холодный. Поливайте по краю горшка теплой водой и по чуть-чуть и только после полного просыхания грунта
Алёна ВербицкаяГуру (4086) 6 лет назад
а как понять, что грунт полностью просох?
Lana Просветленный (44195) 6 лет назад
Горшок может по размеру не подходит?

А так, судя по виду листочков, я бы сразу сразу, что заливаете.
Иногда фото скажет больше, чем 1000 слов)
Алёна ВербицкаяГуру (4086) 6 лет назад
горшок подходит. поливаю раз в неделю, когда смотрю, что сухо сверху.
Фаина м Оракул (52848) 6 лет назад
ответ мой будет для вас сТРАННЫМ. Фиалка цветок любит ОДИНОКИХ женщин. Простите это мое мнение и для меня неоспоримое.
Ирина К Просветленный (25851) 6 лет назад
В грунт добавляйте резаный мох сфагнум, уголь толченый, разрыхлители (перлит, вермикулит. Грунт должен быть легким, не прижимайте его при пересадке. Поливайте фиалки меньше, добавляйте в воду фитоспорин
маня Искусственный Интеллект (184104) 6 лет назад
У меня сейчас картинка маленькая, но мне показалось, что присутствует мучнистая роса, такой налет на листьях, будто они мукой присыпаны, тогда можно обработать йодом, например, на 20 мл йода 7 литров воды, опрыскивать все растения со всех сторон до полного смачивания, если поражение сильное, возможно, потребуется не одна обработка, но мне, как правило, хватало одной
Алёна ВербицкаяГуру (4086) 6 лет назад
нет - нет, мучнистой росы нет
маня Искусственный Интеллект (184104) Ясно, тогда возможны причины из предыдущих ответов (кроме одиноких женщин)))